К инициатору QR-бойкота в Петербурге пришли с обысками

Автор фото: instagram.com/alexandrkonovalov2
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в доме ресторатора Александра Коновалова в Белоострове. По предварительным данным, предпринимателю вменяют посредничество во взяточничестве.
Информацию об этом "ДП" подтвердили в руководстве антикафе Pacman, которое входит в число активов Коновалова.
В начале января Коновалов публично отказался соблюдать требование о проверке QR-кодов у посетителей, которое вступило в силу за несколько дней до этого. Он также призвал других предпринимателей присоединиться к бойкоту. Сейчас, согласно данным на сайте противников QR-кодов, сопротивление поддерживают 176 заведений.
Долгое время власти не предпринимали активных действий по борьбе с протестующими предпринимателями.
В ночь на 22 января полиция и контролирующие органы провели масштабную спецоперацию, опечатав кафе и бары участников бойкота. Коновалов, комментируя действия силовиков, заявлял, что во время рейдов якобы были изъяты не только кассовые аппараты и алкоголь, но и личные деньги и телефоны сотрудников.
Во вторник, 25 января, ресторатор вывел своих сторонников на улицу Рубинштейна. Предприниматели требовали пустить их в закрытые бары. Там же Коновалов получил предупреждение прокуратуры.
Александр Коновалов — выпускник университета МВД (кафедра оперативно-разыскной деятельности ОВД на факультете подготовки оперативных работников), бывший оперуполномоченный уголовного розыска 28-го отдела Центрального РУВД.
В 2016 году "ДП" выяснил, что на "ИП Коновалов Александр Николаевич" оформлен бизнес с оборотом 3–4 млрд рублей в год, фактически более 5 тыс. уличных нелегальных торговых точек, подконтрольных силовикам и чиновникам. Так, среди активов, записанных на "ИП", — элитные панорамные рестораны, например знаменитый La Panorama на Васильевском острове в БЦ "Биржа", банный комплекс в Лахте, крупнейшая городская сеть салонов красоты "Леди".
В конце 2020 года бизнесмен также пытался организовать сопротивление запрету на ночную работу баров и ресторанов. Он создал карту, на которой отмечались заведения, выступившие против этих ограничения и продолжающие работу после 23:00. В начале января 2022 года он объявил о бойкоте QR-кодов. За неделю к нему присоединились более 100 коллег.