Лидер QR-бойкота получил предупреждение прокуратуры после акции на Рубинштейна

Автор фото: instagram.com/alexandrkonovalov2
Ресторатору Александру Коновалову выдали предупреждение прокуратуры после акции на улице Рубинштейна, участники которой пытались попасть в закрытые после рейдов заведения общепита.
"Хорошо, что организацию митинга мне не пришили", — написал предприниматель в Instagram, не пояснив суть претензий надзорного ведомства.
Днём 25 января сторонники Коновалова вышли на улицу Рубинштейна, где потребовали пустить их в опечатанные полицией и Роспотребнадзором бары.
Со 2 января в общепите Петербурга действует QR-режим. Коновалов призвал предпринимателей обслуживать посетителей без QR-кода, став инициатором бойкота. К концу месяца его участниками стали более 170 предприятий.
В ночь на 22 января полиция провела масштабную спецоперацию в барах и ночных клубах, которые игнорировали предписание проверять QR-коды. Результатом стало закрытие 20 заведений.
Александр Коновалов, комментируя действия силовиков, заявлял, что во время рейдов якобы были изъяты не только кассовые аппараты и алкоголь, но и личные деньги и телефоны сотрудников.