Фактор локации: почему недвижимость на Васильевском острове не подешевеет

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

По словам участников строительной отрасли Петербурга, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в 200 тыс. рублей являлась "психологическим рубежом" — и в 2021 году он был преодолён. Но если в спальных районах это случилось в декабре, то в Василеостровском ещё в июле. К концу года средняя цена "квадрата" составила здесь 210,9 тыс. рублей.

Правда, стоимость росла не плавно, в отличие от других локаций Северной столицы. Уже в августе после достигнутой в июле планки в 200 тыс. рублей произошёл резкий скачок цен вниз — более чем на 8% и, судя по данным центра оценки и аналитики BN.ru, снова к "заветному" значению рынок вернулся лишь в октябре. А вот после рост действительно можно назвать равномерным: на 2-3% в месяц. Что произошло в октябре? Как минимум, был объявлен старт продаж в премьерном проекте — жилом комплексе бизнес-класса "Дом на Васильевском" от девелопера из Тюмени "Страна Девелопмент". По словам экспертов рынка, приход нового застройщика на территорию района нередко является причиной изменения стоимости квадратного метра.
"Ценообразование на первичном рынке зависит от целого ряда факторов: локация, видовые характеристики, окружение, концепция и наполнение проекта, квартирография (мелкая или крупная), состояние рынка, — комментирует директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers Елизавета Конвей. — Новый игрок может задавать новую планку, стандарты и даже повышать престижность района".
Впрочем, со статусностью в Василеостровском районе всё и так вполне определённо: здесь уже давно не появляются стартапы из массового сегмента — девелоперы создают проекты жилых комплексов бизнес- и премиум-класса. В 2021 году предложение здесь пополнилось на 180 тыс. м2.
"Васильевский остров остаётся одной из самых интересных локаций для девелоперов: тут есть и намывные территории для крупных проектов, а также хорошие условия для редевелопмента и создания новых жилых проектов, — говорит Елизавета Конвей. — Васильевский остров привлекает близостью к центру, наличием береговых линий, близость станций метро и автомагистралей, сложившийся имидж локации и внимание к ней девелоперов — все эти факторы выступают основой для потенциального роста стоимости квадратного метра".
Также на формирование цены влияет качество продукта от застройщика — и новые проекты сегодня создаются с учётом потребностей потенциального покупателя, которые охватывают не только границы квартиры. Поэтому девелоперы предлагают помимо функциональных и разнообразных планировок, различные концептуальные решения, нестандартные опции, мультиформатную среду в рамках жилого комплекса, благоустраивают старую инфраструктуру рядом с проектами. Например, в новом ЖК "Дом на Васильевском", который возводится по адресу ул. Беринга, 27, застройщик получил разрешение на облагораживания набережной реки Смоленки. В районе появится ещё одно красивое место для прогулок и отдыха.
В проекте немало внимания уделено благоустройству и инфраструктурному наполнению. Так, на сайте девелопер обозначает придомовую территорию как "дворы-воображариумы", где предусмотрены места для отдыха, игровые и релакс-зоны. Пространство будет освобождено от машин: для стоянки автомобилей — паркинг с системой интеллектуального доступа, скоростным лифтом, а также видеонаблюдением и охраной. Кроме того, безопасность будет обеспечиваться по всему периметру комплекса. На первом этаже здания расположатся коммерческие помещения, которые дополнят разнообразие объектов инфраструктуры в районе.
В 12-этажном строении будет 244 квартиры площадью от 23 до 91 м2. Как и в ЖК "Принцип", застройщик предлагает в своём новом петербургском проекте европланировки, а также высокие потолки – до 2,9 м и большую площадь остекления. Вариант отделки на старте продаж озвучен один – white box. Учитывая локацию, часть квартир будет с шикарными видовыми характеристиками. Девелопер не забыл об интересных деталях: тёплый балкон, который можно будет оборудовать для работы или отдыха; большие кухни-гостиные; ниши для шкафов; гардеробные; автоматизированные системы. Кстати, места для хранения предусмотрены и в местах общего пользования. Разрешение на строительство действует до 2026 года, но в компании "Страна Девелопмент" уточняют, что реальный план предусматривает ввод здания в эксплуатацию в III квартале 2023-го.