Дорогой дефицит: "дочка" "Северстали" заняла бизнес-центр на Большой Морской

Автор фото: Senator.spb.ru

Дочерняя структура ПАО "Северсталь" арендовала бизнес–центр "Сенатор" на углу Большой Морской и Гороховой.

ООО "СПб–Гипрошахт" полностью заняло здание на Большой Морской ул., 26, площадью около 2500 м2, рассказали "ДП" участники рынка. Здание с 2018 года принадлежит холдингу "Империя", собственнику сети премиальных бизнес–центров "Сенатор".
Предыдущим владельцем был "Ростелеком", в рамках общей сделки продавший "Империи" комплекс зданий на Большой Морской, 20–26.
Управляющий сети "Сенатор" Дмитрий Золин подтвердил "ДП", что объект полностью сдан в аренду, однако не стал называть арендатора. Ставка не раскрывается. Помещения в аналогичных объектах сейчас предлагаются по цене до 2800 руб. / м2.
"СПб–Гипрошахт" принадлежит ПАО "Северсталь", компания занимается проектированием предприятий горной промышленности по добыче и переработке угля, железной руды и золота. По данным 2ГИС, в настоящее время она арендует площади в бизнес–центре "Сенатор" на ул. Чапаева. Актуальные ставки по этому адресу — 2000–2200 руб. / м2.
По словам брокеров, значительная часть сделок на офисном рынке Петербурга сегодня связана с релокацией арендаторов, улучшающих свои условия.
По данным "ДП", на сегодняшний день практически полностью заполнен и "Сенатор" на Большой Морской ул., 24. Один из арендаторов, как следует из выписки Росреестра, — ООО "РЕ Трэйдинг", договор с которым подписан в ноябре прошлого года. На сайте "Сенатора" сообщается, что здесь сейчас свободно около 580 м2 (общая площадь — 4734 м2).
По словам Дмитрия Золина, на Большой Морской, 22, сейчас не занято около 1000 м2, однако и по ним ведутся переговоры.
Здание на Большой Морской, 20, как ранее писал "ДП", было сдано в аренду компании "Газпром нефть" практически сразу после подписания договора купли–продажи.
Динамика спроса на офисы высокого ценового сегмента в Петербурге остаётся стабильной, отмечает Алёна Волобуева, директор департамента исследования рынка компании Maris в ассоциации с CBRE. По её словам, за год объём вакантных площадей в бизнес–центрах класса А снизился на 0,5 п. п., уровень вакансии на конец декабря 2021–го составил 4,7%.
"Закономерным результатом накопленного дефицита стал 5%–ный рост запрашиваемых ставок аренды в IV квартале 2021 года. В годовом выражении ценовые индикаторы на офисные помещения класса А увеличились на 11,5% в 2021 году", — говорит Алёна Волобуева.