Богатые тоже платят: премиальное жильё подорожало на треть

Автор фото: Сергей Ермохин

Цены на дорогое жильё в прошлом году росли в Петербурге даже ещё большими темпами, чем в масс–маркете. За год премиальные квартиры подорожали на 34%.

Как подсчитали в международной компании Colliers, к концу 2021 года средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья премиум–класса достигла в городе 398 тыс. рублей (297 тыс. в начале года). Как отмечают аналитики, в проектах этого класса весь год сохранялась высокая динамика цен — порядка 3–5% в месяц. В бизнес–классе за год "квадрат" подорожал на 29% — до 265 тыс. рублей.
Объём продаж на первичном рынке бизнес– и премиум–классов в 2021 году увеличился на 14% и составил 504 тыс. м2 (8600 квартир).
"В 2021 году в премиум–классе реализовано около 1 200 квартир, что на 40% превышает показатель 2020 года. В целом пик покупательской активности в бизнес– и премиум–классах пришёлся на вторую половину года и связан с началом делового сезона и выходом на рынок новых премиальных проектов", — рассказывает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers.
В 2021 году первичный рынок жилья бизнес– и премиум–классов пополнился на 661 тыс. м2 (10 400 квартир).
"За год появилось много жилых проектов, и активность девелоперов восполнит дефицит в будущем. В 2021 году застройщики приобрели более 215 га в центральных и околоцентральных районах.
Более 37% объёма нового предложения бизнес–класса пришлось на Василеостровский район, что связано с активным освоением намывных территорий "Аквилоном", GloraX и "Группой ЛСР". Популярностью у девелоперов также продолжают пользоваться околоцентральные локации Приморского района (у метро "Чёрная речка"), Выборгского (Выборгская набережная), Красногвардейского ("Охта") и Московского (Московский пр–т). Это традиционные уже территории для бизнес–класса в последние годы.
Основным же генератором премиальной недвижимости является Петроградский район. Доминирующая доля экспозиции премиум–класса приходится на Петровский остров, и, по мнению аналитиков, данная локация свой потенциал практически исчерпала.
Дефицит земли вынуждает застройщиков обращать внимание на другие островные территории, к примеру на Матисов остров и Гавань В. О. В последние годы существенно расширилась география присутствия премиум–класса, что также объясняется недостатком земельных пятен под новое строительство в традиционных премиальных кластерах.
В территориальной структуре нового предложения уже не впервые появился Выборгский район (2%), где стартовали продажи проекта Landrin Loft ("Абсолют Строй Сервис"), а также завершилось строительство ЖК "Институтский, 16" (Legenda).
Объём жилья бизнес– и премиум–классов, введённого в эксплуатацию в прошлом году, составил 402 тыс. м2, что на 38% больше, чем в 2020–м. Завершилось строительство около 5 тыс. квартир, или 308 тыс. м2, в девяти проектах бизнес–класса и 1 тыс. квартир (94 тыс. м2) в восьми проектах премиум–класса.
"Увеличение объёмов ввода на рынке напрямую связано с бумом редевелопмента в 2017–2018 годах, в результате которого рынок пополнился масштабными проектами на территории бывших промышленных зон, и среди них — ряд проектов премиальных сегментов в центральных и околоцентральных районах", — говорит Елизавета Конвей.
До конца года 2022 года девелоперами заявлено окончание строительства около 700 тыс. м2 жилой бизнес– и премиум–недвижимости.
Как говорят участники рынка, выход в этом году новых проектов и стабилизация спроса позволят компенсировать текущий дефицит предложения. Впрочем, цены продолжат расти, но более плавными темпами. Фундаментальные рыночные факторы не позволяют квадратному метру в новостройках дешеветь: ценообразование находится под влиянием беспрецедентного роста стоимости стройматериалов, рабочей силы и площадок для девелопмента.
Удорожание проектного финансирования как следствие повышения ключевой ставки ЦБ также приводит к значительному увеличению себестоимости строительства.
Одним из главных трендов бизнес–класса в последние годы является более глубокое внедрение передовых решений по цифровизации и автоматизации. Это касается не только повышенных требований к энергоэффективности и инновационности оборудования и материалов, закладываемых на этапе проектирования, но и управления этой недвижимостью.
"Сегодня дома бизнес–класса — это безопасное для проживающих пространство благодаря системам видеонаблюдения и контроля доступа. Как правило, в объектах такого класса есть подземный паркинг", — говорит Мария Чёрная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".
"Чаще всего проекты бизнес–класса имеют оригинальную архитектуру, современные места общего пользования, ограниченное количество квартир на этаже — не более восьми, потолки от 2,7 м, высокий коэффициент обеспеченности местами для парковки, красивый двор и современные детские пространства", — добавляет Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands development.