Минпросвещения смягчило закон о просветительской деятельности

Автор фото: Беликов Валентин
Министерство просвещения РФ завершило разработку второй версии проекта постановления правительства о просветительской деятельности.
Об этом 26 января рассказала сенатор и бывший руководитель Роспотребнадзора Любовь Глебова. По её словам, проект готовится к внесению в правительство уже в феврале. Как сообщают со ссылкой на близкий к правительству источник "Ведомости", документ учитывает практически все замечания, указанные экспертами Общественной палаты во время его обсуждения в 2021 году. Подзаконный акт должен установить порядок, формы, условия и контроль над просветительской деятельностью в школах, вузах и организациях культуры.
Само понятие "просветительская деятельность" появилось в законе об образовании в прошлом году, однако все полномочия по её определению и регулированию были переданы правительству. Первый проект правительственного постановления, опубликованный Минпросвещения в апреле 2021 года, позволял считать просветительской деятельностью продвижение любого контента, связанного с распространением "знаний, опыта, формированием умений, навыков или ценностных установок".
Авторы законопроекта о просветительской деятельности отмечали, что без регулирования данной сферы в неё будут вмешиваться "антироссийские силы". В связи с этим, в частности, предлагалось закрыть доступ к данной деятельности организациям, которые признаны иноагентами. Проект собрал более 25 тыс. негативных оценок и 200 отрицательных отзывов экспертов, после чего был отозван в мае 2021 года. В декабре 2021 года министр просвещения Сергей Кравцов упоминал, что подзаконные акты к поправкам в закон об образовании разрабатываются и будут приняты.
В обновлённой версии проекта постановления указывается, что под регулируемую властями просветительскую деятельность не должны попадать курсы, которые ведутся в личных блогах, а заключение обязательных договоров между образовательными организациями и лекторами заменили на уведомительный порядок при ведении просветительской деятельности. По мнению председателя Комиссии ОП по развитию образования и просветительской деятельности Натальи Кравченко, для регулирования достаточно создать единый информационный ресурс, в котором будут представлены данные о всех запланированных мероприятиях.