Финляндия продлила COVID-ограничения на границе с Россией до 14 февраля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Государственный совет Финляндии продлил ограничения на въезд в страну. Российские туристы не смогут посетить Суоми как минимум до 14 февраля 2022 года.
Соответствующее решение было принято в четверг, 27 января. В то же время внутренний пограничный контроль движения, который ввели между Финляндией и странами Шенгенского соглашения из-за ухудшения эпидемической обстановки, закончится в понедельник, 31 января. Начиная со вторника финское правительство также снимет ограничения на въезд в страны ЕС за пределами шенгенской зоны.
"Действие введённых в конце декабря ограничений на границе между Финляндией и странами Шенгена истекает 31 января. В свою очередь, ограничения на внешних границах продлеваются до 14 февраля", — говорится в сообщении финского МВД.
На сегодняшний день въезд в Финляндию из России разрешён только для отдельных категорий граждан. В их число входят дипломаты, студенты финских вузов, держатели служебного паспорта или командировочного удостоверения, владельцы недвижимости и их семьи, а также те, кто путешествует по служебным вопросам или имеет вид на жительство в Финляндии.
Кроме того, допускается посещение страны при неотложных семейных обстоятельствах. Такими поводами могут стать собственная свадьба, рождение ребёнка, серьёзная болезнь близкого родственника или встреча с членами семьи. Ограничения на въезд также не касаются членов семей финских граждан или тех, кто постоянно проживает на территории Суоми.
При въезде из стран, не входящих в ЕС или шенгенскую зону, на границе потребуется предъявить сертификат о вакцинации или перенесённом в последние 6 месяцев заболевании, а также отрицательный ПЦР-тест, сделанный менее чем за 48 часов до поездки. Для вышеуказанных категорий граждан требования менее суровые.
Отметим, что, несмотря на закрытые для туризма из РФ границы, в декабре 2021 года между Хельсинки и Петербургом восстановилось железнодорожное сообщение. Как сообщал "ДП" ранее, первый после двухлетнего перерыва поезд "Аллегро" торжественно отправился из Северной столицы 12 декабря под звуки оркестра. В тот же день на Финляндский вокзал прибыл состав из Хельсинки, который перевёз лишь около 40 пассажиров — это чуть больше 10% от максимальной загрузки поезда, в котором предусмотрено более 300 посадочных мест.