В Петербурге возбудили дело после смерти женщины во время пластической операции

Автор фото: Тихонов Михаил
Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти молодой женщины во время пластической операции в Петербурге. Погибшая хотела исправить форму носа.
По данным СК, трагический случай произошёл в одной из клиник Центрального района города. Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи назначили судмедэкспертизу, чтобы выяснить точную причину смерти пациентки пластических хирургов.
В самой клинике утверждают, что подготовили молодую женщину к операции в соответствии со всеми стандартами. Операция проходила под общим наркозом. Директор учреждения Александр Ефремов заявил 78.ru, что ей были введены инъекционные препараты, а когда её состояние стало критическим, пытались реанимировать с помощью дефибриллятора.
Глава больницы добавил, что погибшая готовилась к операции несколько лет. С врачами клиники она консультировалась не один раз с 2013 года. Ринопластика в этой клинике стоит около 400 тыс. рублей.
По данным РЕН ТВ, речь идёт о клинике пластической хирургии "Атрибьют". Её сотрудники утверждают, что операция проходила планово. Однако в конце у молодой женщины резко подскочила температура. Врачи полагают, что таким образом организм отреагировал на анестезию. Такие случаи происходят редко — один на 200 тыс. человек, утверждают анестезиологи.
Перед операцией никаких противопоказаний у пациентки не выявили. У погибшей пациентки остались муж и маленькая дочь — они уже прибыли из Москвы в Петербург и встретились с руководством клиники. Сейчас учреждение закрыто.
Это не первый трагический случай в петербургских клиниках красоты. За последние пять лет известно как минимум о ещё четырёх неудачных вмешательствах, закончившихся гибелью пациентов.
Как писал "ДП" ранее, погибшая, по предварительной информации, была имидж-консультантом. Девушка жила и работала в Москве.