Повелий о сбросе снежных масс в воду: соблазн велик

Автор фото: Ваганов Антон
Работа снегоплавильного пункте на Шкиперском протоке на Васильевском острове
Депутат ЗакСа Всеволод Беликов в ходе парламентского часа предложил вице-губернатору Анатолию Повелию вариант сброса снега в водоёмы.
Повелий отметил, что это решение может показаться заманчивым в нынешней ситуации, однако вице-губернатор заявил, что к этой практике переходить нельзя. В качестве примера чиновник вспомнил видео 2011 года, где снеуборочная техника убрала снег в Неву вместе с автомобилем.
Вместо этого вице-губернатор предложил увеличить число снегоплавильных пунктов.
Депутат Дмитрий Павлов отметил, что в пик нагрузки очереди на снегоплавильные достигали 4–5 часов. Сейчас в городе всего 11 снегоплавильных пунктов.
Вице-губернатор Повелий отметил, что именно из-за очередей в городе появляются хребты из снега. Чиновник заявил, что в плане Смольного строительство трёх снегоплавильных станций до 2026 года. Строительство одного такого пункта стоит порядка 1 млрд рублей.
23 января губернатор Александр Беглов посетовал на погодные условия — пять циклонов и температурные качели. Глава города заверил, что коммунальщики не будут ускорять уборку снега за счёт его сброса в реки и каналы.
"Отказ от сброса снега и мусора в реки и каналы и неиспользование реагентов дали нам результат — снижение заболеваемости по аллергии и астме", — заявил он.
По данным Смольного, с начала зимы с улиц города вывезено 2,2 млн кубометров снега. За всю зиму прошлого года было вывезено 1,3 млн кубометров.