Рынок криптовалют прошёл фазу обрушения

Автор фото: Пётр Ковалёв/ТАСС
Капитализация всех криптовалют рухнула на 20% с начала минувшей недели, с $2,2 трлн до $1,7 трлн. Причиной стало вовсе не заявление ЦБ РФ о предполагаемых планах запретить хождение цифровых денег на территории страны, а общая паника на мировых фондовых рынках.
Поддержать цены на криптовалюты могут тотальные отключения электричества в Казахстане до конца января. Страна не без оснований считается одним из лидеров по майнингу цифровых монет, занимая второе место в мире.
Биткоин, на который приходится 40% крипторынка, за неделю потерял четверть своей капитализации, упав до $36,7 тыс. Но с минувшего понедельника рынок столкнулся с обратной корректировкой: к вечеру его общая капитализация выросла на 4%, затем, к вечеру вторника, вновь упала на 1%. Эксперты объясняют происходящее двумя причинами. Это может быть как временная пауза, так и начало отскока вверх после длительной просадки.
Как отмечает Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, интерес покупателей в криптовалютах восстановился из–за падения на рынке акций в США, где охотники за распродажей посчитали, что настало их время. Фондовый рынок в США переживает худшее начало года как минимум за последние 30 лет.
Сегодня вечером станет ясен итог двухдневного заседания ФРС США, от которого рынки ждут более чётких сигналов в отношении перспектив ужесточения монетарной политики в США. В зависимости от настроения инвесторов коррекцию вверх или вниз могут показать как фондовые, так и криптовалютные рынки.
"Биткоин падал параллельно с ключевыми фондовыми индексами, опережая их по амплитуде. Распродажа достигла локального апогея к вечеру понедельника, доведя потери биткоина до 25%, а внутридневной провал превышал 6,5%, — рассуждает эксперт. — Но у этой корреляции проявилась оборотная сторона — способность индекса S&P500, объединяющего акции 500 крупнейших компаний США, отыграть внутридневной провал в 4% и закрыть день в плюс, позволила монете проделать аналогичный путь".
Отскок и позитивную динамику крипторынка пока более правильно списать на технические факторы: инвесторы в крипту выходят из альткоинов в более ликвидный биткоин, формируя временные пики, но не более того.
"Ближайшей целью снижения основной криптовалюты видится уровень $32,3 тыс. для того, чтобы полностью закрыть гэп. Но далее стоит быть готовым к повторному тесту минимумов июля минувшего года в $29,5–30 тыс., хотя без поддержки со стороны фондовых рынков и эти уровни могут не продержаться долго", — полагает Купцикевич.
В другой монете, эфире (17% общей капитализации криптовалют), также наблюдался отскок, за 2 дня текущей недели он вырос на 9%, до $2,4 тыс. Это позволило инвесторам говорить о том, что рынок всё ещё далёк от капитуляции. Главному альткоину пока не удаётся проявить признаки слома нисходящей тенденции.
"Над эфиром сейчас формируется крест смерти, так как 50–дневная скользящая средняя находится лишь в паре дней от того, чтобы пересечь 200–дневную сверху вниз, часто за этим сигналом следует новая атака медведей", — резюмирует Купцикевич.