В архангельском правительстве назначен вице-премьер по Соловкам

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Михаил Ипатов.
В правительстве Архангельской области появился заместитель председателя по вопросам, связанным с развитием Соловецкого архипелага.
Этот пост получил Михаил Ипатов, ранее работавший в должности заместителя губернатора Архангельской области по внутренней политике. Распоряжение о назначении Михаила Ипатова подписано в понедельник, 24 января, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский объяснил назначение необходимостью усиления работы на Соловках по отдельному поручению президента РФ Владимира Путина.
"Предполагается большое строительство, перезагрузка общих подходов к развитию этой важнейшей для региона и страны территории", – отметил Александр Цыбульский. По словам губернатора, Михаилу Ипатову предстоит заняться вопросами развития Соловков, "в том числе в геополитическом, историческом, культурном плане".
Курировать работу блока внутренней политики в администрации и правительстве региона, как и ранее, продолжит первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян.
Соловки — самый крупный архипелаг Белого моря, состоит из шести крупных и более ста мелких островов. Историко-архитектурный комплекс Соловецких островов входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Соловки принимают десятки тысяч туристов и паломников.
Соловецкие острова составляют Соловецкий район Архангельской области, который относится к районам Крайнего Севера. В границах района в рамках организации местного самоуправления функционирует Соловецкое сельское поселение Приморского муниципального района Архангельской области.
В августе прошлого года власти Архангельской области утвердили новые правила застройки Соловков. Новый документ зонирования островной части архипелага позволяет решать вопросы по расселению на Соловках аварийного жилфонда и возведению соцобъектов с одновременным сохранением территорий святынь с объектами культурного наследия. На Соловках уже стартовало строительство больницы, планируется возведение детского сада, школы и новых очистных сооружений. Кроме того, ведётся реконструкция аэропорта Соловки.
В августе 2020 года Соловецкий монастырь посетил патриарх Кирилл, который отметил, что архипелаг необходимо привести в состояние, "соответствующее славе Соловков — великой русской обители", а режим посещения Соловков "должен отличаться от режима посещения других популярных у туристов мест".