Псковская область станет воротами для иностранных караванеров

Автор фото: Тихонов Михаил
Псковская область намерена претендовать на статус "въездных ворот автотуристов и караванеров в Россию". Об этом заявила и.о. председателя регионального комитета по туризму Марина Егорова, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.
Региональный комитет по туризму и Общенациональная ассоциация автомототуризма и караванинга заключили соглашение о создании в регионе новых автомобильных туристических маршрутов, а эксперты ассоциации уже наметили в Себежском районе участки для создания стоянок для кемперов.
"Изучение экспертами территорий Себежа и Пскова, близость границ с Эстонией, Латвией и Беларусью, наличие суперсовременного автокемпинга "Раздолье" — всё это даёт нам основания приступить к созданию здесь международных туристских информационных центров для зарубежных караванеров и отечественных автотуристов", — цитирует портал администрации Псковской области президента Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга, руководителя комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития устойчивых транспортных систем Сергея Лобарева.
По его словам, ассоциация будет разрабатывать совместно с властями Псковской области национальный маршрут Москва — Волоколамск — Ржев — Великие Луки — Пушкинские Горы — Псков — Печоры — Изборск — Себеж.
Обустроить въезд автомототуристов в Россию именно через Псковскую область предложили сами зарубежные караванеры. Это связано с предстоящим международным фестивалем караванеров и автопутешественников F.I.C.C., подчеркнул Сергей Лобарев.
Марина Егорова в свою очередь подтвердила, что спрос отечественных и зарубежных автотуристов на соответствующий сервис в Псковской области растёт и добавила, что псковские власти также надеются заинтересовать экспертов ассоциации туристической инфраструктурой вокруг международных пунктов пропуска "Куничина Гора" и "Шумилкино".
Осенью прошлого года благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой запустил культурно-просветительский проект "Моя Россия: музыкальное путешествие", который сначала будет реализован в Москве, Пскове, Твери и Курске, а потом охватит все крупнейшие города страны. В каждом городе будет снята телепрограмма про его музыкальную историю с дальнейшим показом на сайте проекта, в социальных сетях, на федеральных и региональных телеканалах. В перспективе этот проект, считает Оксана Фёдорова, может стать основой для разработки новых туристических маршрутов по местам музыкальной истории России.
Глава Пскова Елена Полонская в 2020 году рассказывала, что псковский кемпинг "Раздолье" на 70 машиномест, открытый к приёму гостей международной Ганзы в 2019 году, попал в известный немецкий каталог ADAC — он пользуется популярностью в Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Франции.