Две петербургские компании подали в Минпромторг заявки на СПИК

Автор фото: Ермохин Сергей
Две компании из Санкт-Петербурга подали заявки в Минпромторг на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК), сообщил "ДП" председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
СПИК представляет собой соглашение между инвестором, городом и федеральными властями, согласно которому инвестор реализует на территории проект, а государство предоставляет ему в обмен субсидии и льготы. Таким образом государство стимулирует бизнес внедрять в промышленные отрасли современные технологии.
На данный момент петербургскими предприятиями заключено 6 СПИКов на общую сумму 55 млрд рублей. Это три предприятия автокластера — Hyundai, Toyota, Nissan, — и три — фармацевтических: "Биокад", "Активный компонент" и "Герофарм".
"Город также поддержал реализацию двух проектов: ООО "АББ" (ABB) и АО "НИИЭФА им Д.В. Ефремова", — рассказал Кирилл Соловейчик.
По его словам, заключение СПИК с ООО "АББ" позволит расширить компетенции в судостроительной отрасли.
Проект АО "НИИЭФА им Д.В. Ефремова" реализовывается по инициативе и при поддержке госкомпании "Росатом". Его цель в том, чтобы создать высокотехнологичное оборудование, которое позволит организовать выпуск радиофармацевтических лекарственных средств для лечения пациентов с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
"Мы ждём решения Минпромторга", — резюмировал глава КППИТ.
Подробности читайте в интервью на dp.ru.