В Петербурге составили протокол на мать, дети которой потушили Вечный огонь

Автор фото: Волков Павел
Сотрудники петербургской полиции составили административный протокол на местную жительницу, дети которой потушили Вечный огонь в центре города.
Инцидент произошёл на Марсовом поле накануне днём, 22 января. Известно, что пламя погасло около 14:30, а уже в 14:41 сотрудники "Ленгаза" зажгли Вечный огонь вновь.
"Сотрудники полиции установили личности детей и привлекли к административной ответственности их мать, 1987 года рождения", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
При этом по данным 78.ru. жительница Северной столицы сама сообщила о случившемся. Со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание сообщает, что 34-летняя женщина позвонила в полицию и призналась, что её дети забросали пламя снегом, когда играли в снежки. Возраст несовершеннолетних не уточняется.
В феврале прошлого года из-за погасшего на Марсовом поле Вечного огня было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, что мемориал забросали снегом две девушки 17–20 лет. Их действия сотрудники правоохранительных органов расценили как нарушение статьи УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".
На прошлой неделе "ДП" рассказывал о московском художнике Иване Волкове, который разместил на Марсовом поле арт-объект в виде гигантских фекалий. Окрашенную в характерные цвета фигуру мужчина вылепил из снега. В тот же день коммунальные службы уничтожили скульптуру, а некоторые жители Петербурга возмутились и напомнили художнику, что его работа находится на мемориальном объекте.
Через два дня после случившегося Ивана Волкова сняли с поезда до Москвы и доставили в отделение полиции в Петербурге. Знакомая художника сообщила в своём telegram-канале, что жителю столицы грозит 5 лет лишения свободы по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ).
После вмешательства адвокатов создателя арт-фекалии отпустили, несмотря на уголовное дело. Перед тем, как отправиться в Москву, художник подписал обязательство о явке. В свою очередь представители художественного объединения 11.12gallery, в которое входит Иван Волков, объяснили, что Марсово поле было выбрано исключительно потому, что "это максимально открытая локация в центре города". Сообщалось также, что своей работой Волков пытался поиронизировать на тему плохой уборки снега в городе этой зимой.
Напомним, что в начале XX века на Марсовом поле захоронили погибших во время Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны. Там же погребены петроградские рабочие, погибшие во время антибольшевистского восстания в Ярославле 1918 года, участники обороны Петрограда от войск белого генерала Николая Юденича, а также известные революционеры Моисей Урицкий и Моисей Володарский.