Сотрудники полиции задержали создателя фекального сугроба на Марсовом поле

Автор фото: instagram.com/volkov___vanya/
Художника Ивана Волкова сняли с поезда в Москву и доставили в отделение полиции.
Волкову грозит до 5 лет колонии по статье о надругательстве над местами захоронений.
Иван Волков находится в отделении полиции Петербурга, сообщила его знакомая, автор telegram-канала Young Artists & Collectors Club Мария Крючкова.
По её словам, поводом для задержания послужила инсталляция в виде гигантской фекалии на Марсовом поле, которую Волков слепил в контексте жалоб горожан на плохую уборку.
"Мы считаем, что эта ситуация должна быть предана огласке, потому что как будут развиваться события, никто не знает. Предположительно, это будет очередное уголовное дело. Подключены адвокаты", — пишет Крючкова.
Волкову грозит до 5 лет лишения свободы за оскорбление мест захоронений (статья 244 УК). "Ване может грозить до 5 лет лишения свободы, его галерист Александр Шаров привлёк адвокатов. Связи с художником сейчас нет", — пишет Яна Сидоркина, автор telegram-канала "ты сегодня такой пеперштейн".
По данным канала "Mash на Мойке", возбуждено уголовное дело.
Длина скульптуры, появившейся на Марсовом поле 14 января, составляла 5 метров. Она была выкрашена коричневым цветом, а снег вокруг — жёлтым. На всю работу у её автора ушло около 4 часов. Позже в этот же день её уничтожили коммунальные службы. Фото работы также удалено из Instagram Волкова.
Судя по комментариям на странице художника, спорный арт-объект вызвал противоречивые чувства у жителей Северной столицы. Одни поддержали автора в его неформальном подходе к искусству, другие возмущались и напоминали Волкову, что его работа находится на мемориальном объекте.