Пути не выбирают: более 50% россиян заметили улучшения на дорогах

Автор фото: Тихонов Михаил
Про российские дороги уже сказано и пошучено столько, что вроде бы добавить нечего. Но социологи ВЦИОМ, очевидно, не боятся острых тем, так что очередной опрос они посвятили именно качеству дорог. И получили, надо сказать, результаты, которые можно назвать неожиданными.
Больше половины россиян считают, что за последний год дороги в их регионе стали лучше. Треть не заметила никаких перемен, а недовольных набралось всего–то 7%. Правда, среди ответов на такой же вопрос, но касающийся не региональных магистралей, а улиц в конкретном населённом пункте, где проживают респонденты, доля ответов "скорее ухудшилось" и "существенно ухудшилось" оказалась пусть незначительно, но больше — 11% в сумме. Видимо, на состояние дорог, по которым приходится каждый день ездить на работу, люди обращают больше внимания.
Но за дорогами следят не только социологи. В недрах официальной статистики можно найти документ, озаглавленный "Доля автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям". Согласно ему, в 2007 году доля "не отвечающих" дорог в стране составляла 55,7%. К 2014 году она доросла до 62,9% и с тех пор неуклонно снижается. В 2020–м было уже 54,2%. То ли с нормативными требованиями что–то произошло, то ли и правда с дорогами.
Автор: "ДП"
Показатель Петербурга на 2020 год — 34,5%. Что интересно, в 2012–м он был 26,6%, а в 2013–м "прыгнул" сразу до 32% и с тех пор ниже не опускался. Ну а самая красивая статистическая картинка — у Москвы. В 2014 году из столичных автотрасс не отвечали нормативам 4,8%, а в 2020–м — всего 2,5%. И это тот случай, когда статистика вполне вызывает доверие.