Парламент Петербурга составит карты для эффективной уборки мусора и снега

Автор фото: Михаил Тихонов
В Законодательном собрании Петербурга заявили о намерении помочь коммунальным службам в уборке снега и мусора. Для этого главы профильных рабочих групп должны составить две "тепловые карты", на которых будет отображаться информация о проблемах с вывозом снежных масс и ТКО.
Соответствующее поручение 19 января дал председатель городского парламента Александр Бельский. В свою очередь глава рабочей группы по мусорной реформе Александр Ходосок рассказал, как будут устроены разработанные в ЗакСе карты.
"Карта собой будет представлять, условно говоря, светофор, где зелёным отмечены места, где проблемных вопросов нет. Будут и жёлтая, и красная зоны. Карта поможет, оперативно получая информацию от населения, реагировать уже органам исполнительной власти", — цитирует депутата "Петербургский дневник".
Зампред городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков отметил, что в начале этой рабочей недели проблем с вывозом мусора не наблюдалось в Адмиралтейском, Кронштадтском, Центральном и Петродворцовом районах. В то же время представители профильного ведомства зафиксировали единичные нарушения графика по вывозу ТКО в Петроградском и Пушкинском районах.
Аналогичная ситуация сложилась в Московском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском районах, где срыв графиков составил менее 5%. Точечные замечания к вывозу мусора в том числе коснулись Фрунзенского, Василеостровского, Курортного и Колпинского районов. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Приморского, Калининского и Выборгского районов, а также с правобережной части Невского района, где с нового года сменился подрядчик.
Александр Ходосок подчеркнул, что проблема возникла из-за нарушения логистической цепочки, вызванной нехваткой малотоннажного транспорта у ООО "ЭкоЛэнд", отвечающего за вывоз ТКО на данных территориях. В результате крупногабаритный транспорт не смог подъехать к контейнерным площадкам, а новогодние праздники только усугубили ситуацию.
Тем временем жалобы на горы снега поступают чаще всего от жителей Адмиралтейского, Центрального и Петроградского районов. Глава рабочей группы по уборке города от снега Дмитрий Павлов объяснил, что это связано с трудностями, которые коммунальные службы испытывают из-за нюансов по работе со старым фондом.
Ранее в Смольном заявили, что проблемы с мусором в Петербурге будут решены до 26 января. Курирующий мусорную реформу вице-губернатор Валерий Пикалёв подчеркнул, что вывозить ТКО и отрабатывать заявки горожан будут в течение суток. Согласно последним данным, в период с 31 декабря по 18 января жители Северной столицы пожаловались на некачественную уборку контейнерных площадок в экологическую службу около 1,6 тыс. раз. На сегодняшний день отработано около 57% обращений.
Присутствовавшая на совещании глава "Невского экологического оператора" (НЭО) Екатерина Горшкова обратила внимание, что график вывоза ТКО необходимо скорректировать. Также она отметила, что до конца этой недели на работу в Петербурге выйдут ещё 26 мусоровозов, большинство из которых будут отправлены в Невский район. Ещё 30 машин выйдут на линии в середине февраля.
Тем временем депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский предложил вызвать в ЗакС ответственных за уборку снега. По его мнению это в том числе позволит продемонстрировать открытость парламента, о которой объявил спикер Александр Бельский.