Директором РАНХиГС в Петербурге станет экс-глава Центрального района Хлутков

Автор фото: Ваганов Антон
Новым директором Северо-Западного института управления РАНХиГС в Петербурге станет заместитель председателя городского комитета по внешним связям и бывший глава Центрального района Андрей Хлутков.
О его назначении на новую должность 19 января сообщил генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич.
"По информации, которая у меня есть, с понедельника [Андрей Хлутков] возглавит мою альма-матер, бывшую Северо-Западную академию госслужбы. Насколько я знаю, соответствующий приказ ректор РАНХиГС Владимир Мау уже подписал", — написал Малевич в своём telegram-канале.
В пресс-службе вуза ответить на вопрос "ДП" о кадровых перестановках оперативно не смогли. Представители СЗИУ РАНХиГС подчеркнули, что точная информация будет озвучена позже.
В июле действующий директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов рассказывал "ДП", что после истечения срока полномочий ему предложили остаться научным руководителем вуза. Пост директора Северо-Западного Института управления РАНХиГС генерал-полковник таможенной службы и доктор наук оставит в связи с достижением предельного 70-летнего возраста. Свой юбилей он отметит уже в эту субботу, 22 января.
Летом 2021 года Владимир Шамахов также участвовал в выборах в Законодательное Собрание Петербурга. Как сообщалось ранее, он выдвинулся от партии "Справедливая Россия — За Правду", однако 1 сентября снялся с выборов.
Под руководством Владимира Шамахова Северо-Западный институт управления РАНХиГС неоднократно становился лидером по приёму абитуриентов среди высших учебных заведений СЗФО и не раз признавался лучшим вузом в Петербурге.
Пост руководителя петербургского кампуса Президентской академии Шамахов возглавил в 2002 году. За время его работы у вуза появились два новых учебных корпуса, студенческий клуб и медиацентр, учебно-оздоровительный комплекс и общежитие гостиничного типа. Также учебному заведению удалось существенно расширить перечень образовательных направлений подготовки.
Работу Владимира Шамахова отметил и президент России Владимир Путин: в апреле 2021 года он подписал указ о награждении директора СЗИУ РАНХиГС Орденом дружбы "за большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу".