Директор СПб ГУП "Ленсвет" уходит в отставку после 15 лет работы

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Сергей Мителёв, директор СПб ГУП "ЛенСвет"
Директор СПб ГУП "Ленсвет" Сергей Мителёв покидает свой пост в связи в переходом на другую работу. Одну из старейших организаций Петербурга он возглавлял с декабря 2006 года.
Об увольнении руководителя "Ленсвета" в пресс-службе Смольного сообщили в среду, 19 января. Исполнять обязанности директора предприятия с 21 января начнёт заместитель директора, главный инженер Сергей Алексеев.
В городской администрации подчеркнули, что за плодотворную работу Сергея Мителёва поблагодарил губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник отметил, что экс-директор "Ленсвета" ответственно и творчески подходил к решению поставленных задач.
"За годы его работы в "Ленсвете" в наружном освещении города произошли значительные изменения, налажена устойчивая системная работа", — заявил Беглов.
Под руководством Сергея Мителёва специалисты "Ленсвета" выполняли архитектурную подсветку знаковых мест и памятников в разных районах Петербурга, не забывая уделять внимание другим направлениям деятельности: следили за исправностью наружного электрического освещения, осуществляли техническое обслуживание и капитальный ремонт объектов, занимались проектированием, строительством и реконструкцией систем электросетей и установок наружного освещения улиц, дорог, дворов и так далее.
Большая работа была проделана и по части плановой замены воздушных линий электропередачи на сетях наружного освещения. Только в 2021 году работники "Ленсвета" заменили более 170 км линий с неизолированным проводом на самонесущий изолированный. Кроме того, в Петербурге провели масштабную замену натриевых светильников на более экономичные и энергоэффективные светодиодные.
Накануне "ДП" сообщал о смене руководства в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Новым руководителе предприятия назначили Сергея Волкова, который до недавнего времени занимал должность первого заместителя. Экс-глава "Водоканала" Александр Данилов также покинул должность "в связи с переходом на другую работу".