Бельский о мусорной реформе: "Это же не переключатель: нажал, и всё произошло"

Автор фото: Тихонов Михаил
Ситуация с вывозом мусора в Петербурге изменится в ближайшее время, реформа не может пройти незаметно, считает спикер ЗакСа Александр Бельский.
По его словам, в "мусорной" проблеме есть большое количество интерессантов.
"Кому понравится, что рынок, который в течение 30 лет существовал одним образом, сейчас выстраивается иначе? Очень многие теневые вещи должны легализоваться. Это и налоговые доходы, которые пойдут непосредственно в бюджет города. Кроме того, мы чётко будем понимать, куда идёт этот мусор", — заявил парламентарий в интервью Интерфаксу.
По словам Бельского, наблюдается серьёзный уровень противодействия реформе, но городские власти понимают, как решать проблемы с мусором в районах. "В любом случае реформа не может пройти незаметно, это же не переключатель: нажал, и всё произошло. Да, наверняка, есть какие-то упущения, но мы и не каждый год реформируем мусорную отрасль. Поэтому, конечно, что-то учтено, что-то нет", — подчеркнул Бельский.
Спикер ЗакСа заявил, что проблемы мусорной реформы будут решены в ближайшее время. "Как я понимаю, вывоз более 70% отходов уже налажен. Где не налажено, нужно дать немного времени, и региональный оператор разберётся", — подчеркнул Бельский.
17 января власти Петербурга извинились перед жителями за ситуацию с уборкой мусора. Наладить вывоз отходов в Смольном рассчитывают к концу января. Как сообщил вице-губернатор Валерий Пикалев, обстоятельства, которые привели к мусорному коллапсу, изучит прокуратура.
Как заявил замглавы комитета по природопользованию Иван Казаков, мусорный коллапс продолжается в Калининском, Приморском, Выборгском и Невском районах. "По информации генерального оператора, до конца текущего месяца все районы выйдут на плановый режим работы", — отметил Казаков на заседании комиссии ЗакСа по экологии в понедельник, 17 января.