Крещенские купели в Петербурге будут работать без проверки QR-кодов

Автор фото: Лидия Верещагина
Жителям Петербурга не потребуется предъявлять документы о вакцинации перед погружением в купели, которые оборудуют в городе по случаю православного праздника Крещение Господне.
О решении отменить проверку QR-кодов у желающих окунуться в ледяную воду главный государственный инспектор по маломерным судам Петербурга Виктор Колесов сообщил в понедельник, 17 января.
"Традиционно, как и каждый год, мы наблюдаем и контролируем количество зашедших и количество вышедших людей из купелей. Поэтому здесь всё зависит от её размеров, но обычно это пять-шесть человек максимум", — цитирует Колесова 78.ru.
В то же время представитель ГИМС подчеркнул, что необходимость соблюдать эпидемические правила никто не отменял, поэтому участникам крещенских купаний предстоит выполнять требование о соблюдении социальной дистанции.
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году крещенские купели должны появиться в девяти районах Петербурга. Колесов рассказал, что они будут расположены по 23 адресам, на каждом объекте будут работать профессиональные спасатели. Для удобства горожан рядом с купелями также разместят раздевалки и пункты обогрева.
Отметим, что в прошлом году участие в крещенских купаниях приняли более 14 тыс. петербуржцев. Тогда на территории города работали 18 иорданей, а одними из первых верующих, окунувшихся в воду по случаю праздника, стали жители Кронштадта. При этом в историческом центре Петербурга работали только две купели — у Петропавловской крепости и на Аптекарской набережной.