Власти Петербурга пообещали наладить вывоз мусора к концу января

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге вывоз мусора будет осуществляться в плановом режиме до конца января.
Как заявил замглавы комитета по природопользованию Иван Казаков, мусорный коллапс продолжается в Калининском, Приморском, Выборгском и Невском районах.
"По информации генерального оператора, до конца текущего месяца все районы выйдут на плановый режим работы", — отметил Казаков на заседании комиссии ЗакСа по экологии в понедельник, 17 января.
В качестве причин срыва графика вывоза он назвал незнание маршрутов для передвижения специализированного транспорта, использование крупногабаритной техники во дворах. Кроме того, предыдущие операторы не вывозили отходы с 25 декабря, а некоторые оставили на площадках свои контейнеры.
По словам заместителя гендиректора "Невского экологического оператора" Ильи Гудкова, полигоны в Ленобласти не справляются с доставляемыми объёмами отходов, по этой причине мусоровозы встают в очереди. Он отметил, что работу удастся ускорить, переведя её в цифровой формат.
Всего с начала года городские власти получили около 1,5 тыс. жалоб на невывезенный мусор. Проблемными признали 450 адресов.
Председатель комитета по природопользованию Александр Герман на пресс-конференции в понедельник заявил, что город может расторгнуть контракт с "Невским экологическим оператором" из-за многочисленных штрафов.