Смольный: соглашение с НЭО может быть расторгнуто из-за многочисленных штрафов

Автор фото: Михаил Тихонов
Если НЭО продолжит срывать график вывоза мусора, то город может расторгнуть с ним соглашение.
"Ответственность регоператора прописана в нашем соглашении", — рассказал в ответ на вопрос "ДП" председатель комитета по природопользованию Александр Герман. По его словам, каждый зафиксированный случай несвоевременного вывоза грозит компании штрафом в 50 тыс. рублей, а при более 20 нарушений санкции могут быть более строгими.
"Одна из мер — штрафы, но если НЭО не будет исполнять график, мы будем ставить вопрос о расторжении соглашения", — заявил Александр Герман.
"Основная проблема — нехватка транспорта, мы это признаём, но это невозможно было предусмотреть. Мы планировали, что традиционные перевозчики останутся на рынке", — отметил вице-губернатор Валерий Пикалев.
Генеральный директор АО "НЭО" Екатерина Горшкова согласна, что одной из проблем стала нехватка мусоровозов. "Мы считали машины, но нюансы были не до конца просчитаны", — отметила она. По словам вице-губернатора Валерия Пикалева, количество работающих на линии мусоровозов постоянно увеличивается.
"Будет ещё больше машин, и тех размеров, которые необходимы", — говорит Екатерина Горшкова. По её словам, компания столкнулась также с нехваткой водителей. "Это, естественно, наши просчёты и наших перевозчиков", — говорит она.