Смольный объяснил плохую уборку "лоскутным одеялом ведомственной принадлежности"

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Анатолий Повелий
Низкое качество уборки в Петербурге объясняется "лоскутным одеялом ведомственной принадлежности", заявил вице-губернатор Анатолий Повелий.
Он пообещал, что проблему решат госрегулированием.
"Увидели и то, что некоторым недобросовестным организациям не слишком интересно убирать снег, тратить деньги на дворников, проще подождать, пока всё само растает. Конечно, это пренебрежение интересами петербуржцев. Будем возвращать уборку в государственное управление. Этот вопрос уже тщательно прорабатывается", — заверил Повелий.
В минувшую субботу вице-губернатор совместно с главой комитета по благоустройству Василием Пониделко, а также главами Жилищного комитета, ГАТИ и ГЖИ проверил качество уборки городских территорий от снега, а также очистку кровель от наледи и сосулек.
Как отметили в аппарате вице-губернатора, "для некоторых организаций приезд руководителей явился полной неожиданностью". В частности, нарушения зафиксировали в зоне ответственности "ЖКС № 2 Центрального района", ГУДП "Центр", театра имени Ленсовета, ООО "ТвойДомУют", "Жилкомсервис № 1" Невского района, а также РЖД и администрации Фрунзенского района.
В последнем случае вызвала нарекания уборка от снега Цимбалинского путепровода. "Главе Фрунзенского района дано поручение пригласить железнодорожников на районный штаб по уборке, чтобы напрямую отработать вопрос взаимодействия между ведомствами", — указали в аппарате "коммунального" вице-губернатора.
Повелий по итогам объезда поручил оперативно устранить все выявленные нарушения и снова обратил внимание руководителей ведомств на необходимость усиления контроля. C начала года по итогам проверок возбуждено 173 административных дела на общую сумму штрафных санкций свыше 12 млн рублей.
Уборка снега в Петербурге уже стала поводом для творчества. Так, художник Илья Тихомиров нарисовал шуточный комикс, художник Иван Волков разместил на Марсовом поле "гигантские фекалии", а новый музыкальный клип продюсера телеканала RTVi, политика и музыканта Сергея Шнурова собрал почти 1 млн просмотров. У Смольного прошёл флешмоб на костылях.