Клип Шнурова о мусоре и снеге в Петербурге посмотрели почти миллион раз

Автор фото: Группа "Ленинград" / PrtScrn YouTube
Новый музыкальный клип продюсера телеканала RTVi, политика и музыканта Сергея Шнурова собрал почти 1 млн просмотров.
Видео на песню "Пока так", посвящённую коммунальному коллапсу в Петербурге, было опубликовано на официальном YouTube-канале рок-группы "Ленинград" в минувшую субботу, 15 января. Как сообщал "ДП" ранее, съёмки велись посреди переполненных мусорных баков в одном из дворов Северной столицы на улице Ефимова. Клип, в котором одетый в оранжевую робу Шнуров в свойственной ему манере высмеивает и критикует городские власти, утром 17 января набрал более 924 тыс. просмотров.
"Кто был на этот Новый год в Питере, поймёт, что песня прям нереально в тему", — прокомментировал новый клип "Ленинграда" один из пользователей социальных сетей.
Жалобы на некачественную уборку дорог и улиц начали поступать от жителей Петербурга ещё в конце ноября, после первых сильных снегопадов. Во время новогодних праздников в Смольном заявили, что с начала зимы из города вывезли более 1,5 млн кубометров снега, однако недовольства со стороны горожан меньше не стало.
В частности, на прошлой неделе очевидцы сообщили о длинной веренице самосвалов со снегом, образовавшейся неподалёку от одного из снегоплавильных пунктов "Водоканала". Некоторые горожане в очередной раз привлекли внимание к заледеневшим тротуарам, прокатившись на коньках прямо вдоль жилых домов на Парфёновской улице.
Накануне "ДП" также рассказывал о десятках пострадавших из-за гололёда в приёмном отделении НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В числе тех, кому не повезло получить травмы этой зимой недавно также оказались народная артистка Татьяна Малягина и музыкант Олег Гитаркин. Не меньше проблем петербуржцам доставил и несвоевременный вывоз ТКО.
Как и предсказывал "ДП", начавшаяся 1 января 2022 года мусорная реформа забуксовала на старте, обернувшись для города настоящим мусорным коллапсом. В минувший четверг Гослижинспекция сообщила, что только за первые 10 дней 2022 года в Петербурге было зафиксировано около 400 нарушений по вывозу мусора. Штрафы за каждое нарушение должен выплатить "Невский экологический оператор".