Смольный доведёт свой пакет в АО "Теплосеть СПб" до контрольного к 2025 году

Автор фото: Сергей Ермохин

Город скоро получит ещё почти 4% акций АО "Теплосеть Санкт–Петербурга" в обмен на инвестиции.

На внеочередное собрание акционеров АО "Теплосеть Санкт–Петербурга", которое пройдёт в заочной форме 2 февраля, вынесен вопрос о дополнительном выпуске ценных бумаг. Объём эмиссии — 2,56 млрд рублей (сейчас уставный капитал — 38,8 млрд).
Акции теплоснабжающей компании получит Петербург в лице комитета имущественных отношений. Совокупная доля Смольного в АО "Теплосеть СПб" вырастет с 39,48 до 43,23%. Сейчас городские власти контролируют 18,03% акций, ещё 21,45% находится в собственности ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга". Совет директоров ПАО "ТГК–1" (владеет 60,52% "Теплосети СПб") уже одобрил сокращение своей доли после эмиссии до 56,77%.
На протяжении нескольких лет администрация направляет средства на реализацию инвестиционной программы "Теплосети СПб". В 2019 году это было 1,5 млрд рублей, в 2020–м — 3 млрд, в прошлом — 2,5 млрд. В обмен на это "Теплосеть СПб" проводит дополнительные выпуски акций, которые выкупаются Смольным.
"Инвестиции Санкт–Петербурга в АО “Теплосеть СПб” в 2022–2023 годах повлекут увеличение доли города в акционерном капитале на 6,9%", — сообщают в пресс–службе ТГК–1. За 2 года Смольный вложит в сети компании суммарно ещё 5 млрд рублей.
В комитете по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) города говорят, что в рамках финансирования ремонтной программы "Теплосети СПб" в 2024 году будет выделено 2,1 млрд рублей и ещё 2,5 млрд в 2025–м. Таким образом, за несколько лет Смольный собирается нарастить свою долю в компании до 51,2%.
"Цель этих бюджетных инвестиций не в получении контрольного пакета, а в направлении их на реконструкцию сетей компании. Так мы решаем основную задачу — повышение надёжности теплоснабжения в городе", — говорят в КЭИО.
По словам представителей АО "Теплосеть Санкт–Петербурга", в 2022–2024 годах за счёт городских денег запланированы реконструкция распределительной сети "Кораблестроителей" на Васильевском острове, модернизация 2,3 км изношенной распределительной сети "Варшавская" в Московском районе, уже сейчас идёт ремонт коммуникаций в Невском районе.
Более половины из 2,5 тыс. км трубопроводов в собственности "Теплосети СПб" давно отслужили нормативный срок 25 лет, а темпы их реконструкции всё ещё недостаточны, чтобы сократить высокую аварийность. Если по итогам 2021 года ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" заменило 157 км ветхих трубопроводов, то вся инвестпрограмма "Теплосети СПб" на этот же период включала менее 50 км.
Смольный уже предпринимал попытки завладеть компанией: в 2015 году из–за несогласия Fortum, финского акционера ТГК–1, сорвалась сделка по продаже городу акций АО "Теплосеть СПб" за 6 млрд рублей в рассрочку на 20 лет. В 2018 году рассматривалась идея обмена сетей компании на котельные ГУП "ТЭК СПб", но от неё впоследствии отказались.