Вдова Мягкова актриса Вознесенская умерла после заражения коронавирусом

Автор фото: ТАСС
На киностудии "Мосфильм" режиссер Эльдар Рязанов снимает сатирическую комедию "Гараж". На фото Анастасия Вознесенская
Народная артистка Анастасия Вознесенская, вдова Андрея Мягкова умерла на 79 году жизни, сообщается на сайте МХТ имени Чехова.
Вознесенская пережила мужа на год. Вместе они прожили 57 лет.
Причина смерти актрисы не называется. Как уточняет telegram-канал Mash, в середине декабря Анастасии Вознесенской подтвердили COVID-19. О времени и месте прощания будет сообщено позднее, указано на сайте театра.
Анастасия Вознесенская родилась в Москве в 1943 году. Училась в Школе-студии МХАТ на одном курсе с Андреем Мягковым, за него и вышла замуж. В 1965 году начала карьеру в "Современнике", затем перешла в МХАТ.
В "Современнике" и МХТ имени Чехова она сыграла десятки ролей, последними из которых стали Роза Песочинская в "Ретро" и Вета в "Белом кролике".
"Обе эти работы связаны с именем её мужа, Андрея Васильевича Мягкова, — один спектакль он поставил, в другом играл главную роль. Они прожили вместе 57 лет, и история их любви была важнее любых творческих достижений", — отмечается на сайте театра.
"Менее года назад мы проводили Андрея Васильевича в последний путь. Теперь они снова вместе", — резюмируют коллеги прославленной актрисы.
Актеры Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская на сборе труппы в МХТ им. А.П. Чехова, август 2008 года
Автор: ТАСС
В кинематографе Вознесенская дебютировала в 1966 году, широкую известность ей принесла главная женская роль радистки Ани Радионовой в популярном фильме "Майор Вихрь". В кино сыграла более 20 ролей. Среди фильмов с участием Вознесенской также "Гараж", где она исполнила роль директора рынка, "Вокзал для двоих", "Авария — дочь мента".
Звание народной артистки России Вознесенской было присвоено в 1997 году.
Андрей Мягков скончался 18 февраля 2021 года на 83-м году жизни в Москве вследствие острой сердечной недостаточности. Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. В Петербурге именем актера назвали сквер у дома №30 по Ивановской улице, где легендарный артист кино и театра жил с родителями в блокадном Ленинграде до 1943 года, после эвакуации вернулся с семьёй в Ленинград.