Россельхознадзор не пустил в Казахстан норвежскую скумбрию из Литвы

Автор фото: пресс-служба Россельхознадзора
Псковские таможенники вернули в Литву 19,5 тонны мороженой скумбрии, которая должна была проследовать через Россию в Казахстан.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в праздничные дни на российско-латвийской границе в МАПП "Бурачки" в Псковской области сотрудники ведомства задержали партию рыбы, произведённой в Селье (Норвегия). Это была неразделанная мороженая скумбрия весом почти 20 тонн, которая была отправлена в Казахстан из Литвы.
У перевозчика не оказалось разрешения от комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на ввоз этого груза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поэтому сотрудники Управления Россельхознадзора оформили акт возврата скумбрии обратно в Литву.
Накануне новогодних праздников на российско-белорусском участке государственной границы в Псковской области было задержано 6,5 тонны мороженой горбуши и тоже из-за несоответствия сопровождающих груз документов. Рыба вернулась в Белоруссию.
В конце сентября в морском порту Петербурга запретили ввоз 40 тонн креветок из Индии: креветки частично разморозились, от них исходил подозрительный запах. Был также оформлен акт о возврате груза отправителю.