Земли "Юлмарта" в Мытищах выкупила Московская пивоваренная компания

Автор фото: Ваганов Антон
Участки обанкротившегося онлайн-ритейлера "Юлмарт" в деревне Сгонники Московской области выкупила "Московская пивоваренная компания" (МПК).
Сумма сделки составила 564,5 млн рублей, говорится в информации, опубликованной на Федресурсе.
Общая площадь трёх участков составляет около 9 га, в контур сделки также вошёл недостроенный центр выдачи заказов. Торги прошли в конце декабря в рамках банкротства дочерней компании ритейлера — ООО "Юлмарт Девелопмент".
"МПК" выпускает пиво, сидр и напитки, в портфеле её брендов, в том числе, — "Жигули" и "Хамовники". Компания владеет пивоваренным заводом мощностью 8 млн гектолитров в год, а также дистрибьюторским и логистическим центрами, расположенными в Мытищах.
По данным СПАРК, в 2020 году выручка ЗАО "МПК" выросла на 12% до 25,8 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 56% до 1,4 млрд. В компании работает более 1 тыс человек. Её единственный акционер — кипрская Echelon Systems Ltd.
Иск о банкротстве ООО "Юлмарт Девелопмент" в 2016 году подало ООО "Балтийская Электронная Площадка", впоследствии перепродавшее долг по цепочке ООО "БигБокс", управлявшему на тот момент сетью оптоклубов "Ряды".
В августе 2018 года суд ввёл процедуру наблюдения, а в феврале 2020 года открыл конкурсное производство.
Банкротные процессы ведутся и в отношении других дочерних и материнской компаний "Юлмарта".
Они также "обросли" уголовными делами. Как писал ДП, в декабре 2021 года совладельцу холдинга Августу Мейеру и его супруге Инне предъявили обвинение в причастности к хищению 2,3 млрд рублей у Сбербанка, взятых на развитие компании. Фигурантом дела ранее стал другой совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. Предприниматели отрицают причастность к инкриминируемым им преступлениям.