Песков оценил вероятность введения локдауна из-за надвигающейся волны омикрона

Автор фото: Сергей Коньков
Несмотря на ожидаемую новую волну пандемии коронавируса из-за омикрон-штамма, его свойства оставляют надежду на снижение нагрузки на систему здравоохранения.
Об этом заявил 12 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вероятность введения нового локдауна в стране.
Он напомнил, что, по данным учёных, заболевание новым вариантом протекает легче.
"Цифры будут очень высокие, это специфика этого штамма омикрона. Вместе с тем мы имеем предварительные данные о том, что он протекает легче. Возможно, это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, но задел прочности, изрядный задел прочности всё равно необходим", — сказал представитель Кремля.
Песков указал, что делать прогнозы на необходимость локдауна преждевременно.
"Единственное, не прогноз, а в чём можно быть уверенным, что, если те, кто не привился, привьются, или те, кто прививался больше полугода назад, сделают себе бустер, они сделают себе и своим близким добро на фоне этой надвигающейся волны", — посоветовал пресс-секретарь главы государства.
Между тем, как сообщила в среду вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства, число выявленных в России случаев омикрона за стуки удвоилось — с 305 случаев до 698.
"Большая часть этих случаев приходится на московский регион, и мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион, как уже, к сожалению, эта негативная традиция сложилась, примет на себя первый удар распространения нового штамма", — резюмировала замглавы правительства.
О неизбежной вспышке омикрона предупредили и специалисты Центра имени Гамалеи. Там уверены, что до конца января или в начале февраля Россию ожидает значительный подъём заболеваемости.
Штамм омикрон обнаружили в странах Южной Африки в конце ноября. ВОЗ выразила обеспокоенность большим количеством мутаций, выявленных в новом варианте коронавируса.