МЧС: ночью 12 января в Ленобласти ожидаются морозы до -27 градусов

Автор фото: pixabay.com
Сотрудники главного управления МЧС по Ленинградской области предупредили местных жителей об экстремальных морозах.
Соответствующая информация появилась на сайте регионального МЧС во вторник, 11 января. Согласно прогнозу погоды от Северо-Западного УГМС, уже будущей ночью столбики термометров в 47-м регионе могут опуститься до -27 градусов.
"12 января на территории Ленинградской области местами ожидается изморозь, в отдельных районах туман. Ночью местами температура воздуха до -27 градусов. На дорогах гололедица", — сообщили спасатели.
Не лучшим образом будет обстоять ситуация и в конце рабочей недели: 13 и 14 января помимо гололедицы в Ленобласти ожидается метель, а порывы ветра достигнут 15-20 м/с.
Об ухудшении погодных условий предупредили и жителей Петербурга. В пресс-службе городского управления МЧС сообщили, что ночью 12 января в Северной столице ожидается изморозь, а температура воздуха опустится до -22...-23 градусов. Кроме того, утром 11 января автомобилистам порекомендовали быть внимательнее на дорогах из-за гололедицы и тумана в отдельных районах города.
При этом уже через несколько дней в Петербурге ожидается резкое потепление. По данным погодного центра "Фобос", 13 и 14 января воздух прогреется до -1...+4 градусов. Синоптики подчеркнули, что максимально высокая температура в пятницу ожидается в тёмное время суток, в то время как днём в городе похолодает до -2 градусов.
Судя по всему, количество жалоб на скользкие тротуары в выходные после первой рабочей недели 2022 года увеличится. Как сообщал "ДП" ранее, только 11 января на портале "Наш Санкт-Петербург" рассматривается более 150 заявлений о некачественной уборке снега и наледи в городе. Особенное беспокойство у петербуржцев вызывают сосульки, образовавшиеся на крышах домов, расположенных вдоль тротуаров.