Смольный начнёт штрафовать регоператора за невывоз мусора

Автор фото: "ДП"
Власти Петербурга начнут штрафовать "Невского экологического оператора" за некачественный вывоз мусора в Петербурге.
О мерах, которые будут применяться к единому регоператору, "ДП" узнал в понедельник, 3 января.
"Задачи завалить регионального оператора штрафами нет, но чтобы коллег ввести в тонус, такая работа будет проводиться", — рассказал "ДП" заместитель председателя по комитета природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков. Вывоз твёрдых коммунальных отходов — зона ответственности АО "Невский экологический оператор", единого регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Петербурге, подчеркнул он. "Они за это получают деньги", — добавил чиновник.
Размер штрафа составляет 50 000 рублей за каждый факт невывоза. Санкции планируют применять с завтрашнего дня. Факт невывоза комитет может устанавливать самостоятельно через собственные программы отслеживания работы, по жалобам потребителей и администраций районов.
"Между комитетом и Невским экологическим оператором заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО. За операторов, которые работают у них на подряде, он несёт такую же ответственность, как и за свою деятельность", — добавил Иван Казаков.
В комитете также уточнили, что транспортировщики сейчас должны не только вывозить контейнеры, но и собирать мусор, разбросанный рядом с ними. "За содержание контейнерных площадок отвечают собственники, но если захламление произошло по причине срыва графика мусора, то зачистку должен произвести тот подрядчик, который и нарушил график", — прокомментировал Иван Казаков.
Напомним, что с 1 января, когда в городе начал работу единый региональный оператор, петербуржцы массово жалуются на невывоз мусора с контейнерных площадок. Плохую работу объясняют в том числе и тем, что подрядчики, работавшие до 31 декабря, зачастую перестали обслуживать территории еще за несколько дней до истечения контрактов. "Но региональный оператор, конечно, должен был усилить работу в этом направлении, подхватить эти объёмы, увеличить количество техники, средств", — говорит Иван Казаков. По его словам, самые проблемные районы на сегодня — Колпинский, Невский, Приморский, Курортный, Калининский. При этом "ситуация потихонечку выправляется", добавляет он.
Сложности есть не только на тех территориях, где сменился подрядчик по вывозу мусора, "но в основном там", отметил чиновник. Напомним, что северные районы города ранее обслуживало АО Автопарк № 6 "Спецтранс", заявку на участие в конкурсе НЭО которого отклонили. "Чтобы избежать проблем, мы ставили задачу НЭО сохранить как можно большее количество действующих перевозчиков", — рассказал Иван Казаков. Однако, добиться этого не удалось.