Беглов заявил о риске новой волны COVID-19 из-за штамма омикрон в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественское богослужение в Казанском соборе
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о возможном всплеске заболеваемости из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса.
Предостережение градоначальник озвучил в ходе прямого эфира на "Радио России – Санкт-Петербург" в понедельник, 10 января. Беглов подчеркнул, что почти 99% пациентов с COVID-19, находящихся в реанимационных отделениях профильных инфекционных стационаров, не сделали прививки от коронавируса.
"Мы с вами видим, что Европа сейчас переживает рекордный подъём эпидемии. "Омикрон" или другой штамм коронавируса могут принести новую волну инфекции в Петербург", — заявил Александр Беглов.
В числе тех, кому стоит посетить пункты вакцинации в первую очередь, градоначальник назвал представителей старшего поколения и петербуржцев с хроническими заболеваниями. Беглов обратил внимание, что и те и другие являются группой риска для любой разновидности COVID-19, а также подвержены тяжёлым формам гриппа и других вирусных инфекций.
Ранее в петербургском комитете по здравоохранению заявили, что не исключают возможность ввести в Петербурге новые ограничения из-за коронавируса. При этом глава профильного ведомства Дмитрий Лисовец подчеркнул, что на сегодняшний день установленных в Северной столице санитарных правил достаточно, чтобы сдержать распространение инфекции.
Тем временем рестораторы Петербурга запустили сайт с городскими организациями, которые отказываются проверять QR-коды о вакцинации у своих клиентов, вопреки новым правилам. Среди участников бойкота оказались заведения общепита, центры по изучению английского языка, оздоровительный центр, бильярдный клуб, а также несколько кальянных, магазинов и арт-пространств. Подробнее о том, как на самом деле работает режим QR-кодов, ставший причиной конфликтов представителей торговли и общепита Петербурга с властями — в материале "ДП".