Рестораторы Петербурга запустили сайт с магазинами и барами без QR-кодов

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Петербургские рестораторы запустили сайт с организациями, выступающими против проверки QR-кодов у посетителей. По состоянию на 10 января нежелание работать по новым правилам выразили почти 80 организаций.
О начале работы сайта инициатор бойкота Александр Коновалов сообщил на своей странице в социальных сетях. Ресторатор подчеркнул, что только за вчерашний день к списку протестующих присоединились ещё 7 городских заведений, а узнать точное расположение всех организаций, где готовы принимать посетителей без QR-кода, можно с помощью интерактивной карты или опубликованного на сайте списка.
"Спасибо всем за тысячи комментариев поддержки, спасибо за посещения заведений этих героев, спасибо за репосты. Чем больше людей успеет узнать об этом и чем больше заведений присоединится — тем скорее мы победим", — написал Коновалов.
Активнее всего против режима QR-кодов выступили заведения общепита, их в списке оказалось больше всего. Также к протесту присоединились центры по изучению английского языка, кальянные, несколько магазинов и арт-пространств, оздоровительный центр и бильярдный клуб. Создатели сайта указали, что список заведений будет пополняться, а также создали форму обратной связи, с помощью которой их сторонники могут добавить в список свою организацию.
О решении бойкотировать режим QR-кодов Александр Коновалов сообщил в прошлую среду, 5 января. Ресторатор заявил, что "куриные коды — последний рубеж, отделяющий страну от цифрового концлагеря", а через несколько дней призвал бизнес-сообщество последовать его примеру. В свою очередь власти Петербурга пригрозили нарушителям закрытием и подчеркнули, что большинство организаций соблюдают установленные в городе антиковидные требования. О привлечении к уголовной и административной ответственности за нарушение режима QR-кодов и норм постановления № 121 предпринимателей предупредили и в городской прокуратуре.
Отметим, что Александр Коновалов уже выступал против мешающих работе бизнеса антиковидных ограничений в декабре 2020 года: тогда ресторатор стал вдохновителем создания "карты сопротивления", на которой были указаны заведения, не подчинившиеся требованиям, установленными во время новогоднего локдауна.
В этом году испытанием для общепита стал режим QR-кодов, который начал действовать в розничных магазинах, ресторанах, кафе и барах со 2 января, несмотря на просьбы дать ещё одну отсрочку до февраля 2022 года. В новогодние праздники Смольный усилил проверки по соблюдению санитарных требований по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова. В том числе проверяющие обращали внимание на заведения, которые вопреки установленным в Северной столице правилам работают после 23:00. В результате одного из последних рейдов в Петербурге закрыли две кальянные и бар в центре города.