В Казахстане задержали более 3 тыс. протестующих, 26 вооружённых человек убиты

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сгоревший автомобиль возле горящего здания мэрии в Алма-Ате
В ходе массовых беспорядков в Казахстане были задержаны более 3 тыс. человек.
Как стало известно 7 января, в ходе спецопераций силовики ликвидировали 26 вооружённых протестующих, ещё 18 были ранены.
"26 вооруженных преступников ликвидировано и 18 ранено", — сообщили в пресс-службе МВД Казахстана.
По данным "Интерфакс-Казахстан", все ранее захваченные в ходе беспорядков акиматы (мэрии городов. — Ред.) были освобождены и взяты под охрану правоохранительных органов. В пресс-службе Национальной гвардии Казахстана также сообщили о двоих военнослужащих, погибших в ходе столкновений с протестующими несколько дней назад, 5 января.
Утром 7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание контртеррористического штаба, в ходе которого заявил, что во всех регионах страны восстановлен "конституционный порядок", однако по данным ТАСС в это же время неподалёку от площади Республики в бывшей столице Казахстана Алма-Ате в ходе стрельбы погибли несколько человек.
Массовые протесты в Казахстане начались 2 января, когда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны вышли на улицы с требованием снизить цены на сжиженный газ. В дальнейшем протесты охватили всю страну, из-за чего на всей территории Казахстана до 19 января был введён режим ЧП. Пытаясь подавить беспорядки 4 и 5 января в Алма-Ате, силовики применили водомёты, светошумовые гранаты и газ.
На фоне происходящего в стране несколько раз отключали интернет, наблюдались проблемы с безналичной оплатой. По данным нацпалаты предпринимателей Казахстана, за 5 дней протестов только в Алма-Ате были разграблены шесть оружейных магазинов. Случаи мародёрства также были зафиксированы в банках и гипермаркетах.
Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, а 6 января обратился за помощью к Совету коллективной безопасности ОДКБ, который принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан "с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране". В состав миротворческого контингента ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск РФ, а также подразделения вооружённых сил Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.
На фоне происходящего власти Казахстана также приняли решение закрыть границы страны для въезда иностранных граждан.