Во время январских морозов в Петербурге расцвела верба

Автор фото: Антон Кубышкин / vk.com/grib_spb
Жители Петербурга сообщили о расцветающей посреди зимы остролистной иве, известной как верба.
О распустившихся во время морозов почках наблюдательные горожане рассказали в социальных сетях 4 января. Серия снимков с нехарактерным для зимнего сезона природным явлением была опубликована в группе "Грибы и грибники СПб" в социальной сети "ВКонтакте".
"Как начал встречать Новый год — это я ещё помню… Но откуда верба?" — подписал фотографии автор.
Автор: Антон Кубышкин / vk.com/grib_spb
По словам петербуржцев, аналогичную картину можно наблюдать как на территории Приморского района, где были сделаны снимки, так и в Ржевском лесопарке, часть которого располагается на территории Ленинградской области.
"Так долго идёт снег, уже больше месяца. Видимо, вербе как и мне кажется, что на дворе уже март, а впереди — лето", — пошутила одна из комментаторов.
В этом году зима в Петербурге оказалась на редкость снежной и морозной. Первые сильные снегопада пришли в город ещё до "официального" начала зимнего сезона, 30 ноября. Мощный снежный шторм "Бенедикт" продолжался несколько суток, став причиной коллапсов на дороге и поставив в тупик коммунальщиков, не успевающих очищать улицы и дороги от снега.
Второй раз продолжительный снегопад вернулся в Северную столицу ближе к концу декабря. По оценкам синоптиков, в один из дней в городе выпало более 7 сантиметров снега, а к концу года городские власти сообщили, что с начала из Петербурга вывезли более 1,2 млн кубометров снега.
Днём 4 января Смольный вновь объявил "жёлтый" уровень погодной опасности из-за очередного надвигающегося снегопада, а сотрудники МЧС предупредили автомобилистов о гололедице на дорогах. Согласно прогнозам синоптиков, причиной обильных осадков в начале 2022 года станет циклонический вихрь "Юмит", с приходом которого в городе ожидается потепление.