Смольный подвёл первые итоги обследования "Невской мануфактуры"

Автор фото: gov.spb.ru
В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга состоялось заседание, посвящённое первым итогам обследования зданий "Невской мануфактуры".
Главный производственный корпус бывшей фабрики на Октябрьской набережной серьёзно пострадал во время пожара 12 апреля.
"Здание находится в неудовлетворительном состоянии: обрушена кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса", — сказано в комментарии на сайте КГИОП.
Обследование объекта показало, что превышены допустимые параметры отклонений конструкций части стен, на их сохранность негативно влияют погодные условия. При этом площадка огорожена и обеспечена круглосуточной охраной, ведется непрерывный мониторинг состояния здания.
Автор: gov.spb.ru
"По результатам первого этапа обследования предложено выполнить первоочередное укрепление конструкций стен и укрытие их от атмосферных осадков. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости незамедлительно приступить к разработке документации на первоочередные противоаварийные работы", — говорится в отчёте.
При будущем проектировании планируется предусмотреть возможность воссоздания утраченных частей здания с использованием исторического кирпича.
Как отметили в КГИОП, собственник здания намерен максимально использовать сохранившиеся элементы и детали памятника при проведении работ по сохранению объекта. Разборка здания не предполагается, подчеркнули в комитете.
Автор: gov.spb.ru
Обследование объекта продолжится, территорию освобождают от завалов, возникших в результате разрушительного пожара.
Напомним, "Невскую мануфактуру" тушили с вертолётов, Октябрьскую набережную пришлось перекрывать. Погибли двое пожарных. В сентябре Смольный согласовал план по жилой застройке участка территории "Невской мануфактуры".