Облитый кислотой петербуржец потребовал возбудить дело о покушении на убийство

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Молодой петербуржец, пострадавший во время атаки с кислотой на девушку в центре Петербурга, потребовал возбудить против обидчика дело о покушении на убийство. По его мнению, в противном случае агрессор получит слишком мягкое наказание.
Такое заявление прозвучало в здании суда перед заседанием об избрании нападавшему меры пресечения. Юноша заявил, что обвиняемый испортил жизнь пострадавшей девушке, передаёт 78.ru.
Сейчас дело расследуется по статье о нанесении телесных повреждений средней тяжести. За это грозит до 5 лет лишения свободы.
"Люди садятся за наркотики на гораздо большие сроки, чем за то, что испоганят судьбу другому человеку. Я считаю, что он должен сидеть гораздо дольше", — заявил спутник пострадавшей.
Облитая кислотой девушка находится в реанимации. Её ввели в кому, однако её жизни ничего не угрожает. По словам молодого человека, пострадавшую долго везли в больницу и её состояние ухудшилось.
Как писал "ДП", нападение на 16-летнюю петербурженку и её спутника произошло 10 декабря на набережной канала Грибоедова. Их облил серной кислотой 24-летний Даниил Кот, которого раньше звали Даниял Талибов. У девушки диагностировали химический ожог лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних конечностей III степени, составляющий 11% поверхности тела и химический ожог роговиц.
Когда мужчину задержали, он назвал мотивом своего поступка ревность и заявил, что девушка ему изменила. Однако на суде выяснилось, что никаких отношений с потерпевшей у него не было, только "платоническая любовь".
Молодого человек отправили под стражу на два месяца.