"Технологический институт-1" откроют в феврале из-за замечаний метрополитена

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие станции метро "Технологический институт-1" после реконструкции отложено до середины февраля.
Как сообщил в четверг, 30 декабря, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Левакин, строительно-монтажные работы уже завершены, сейчас готовится документация для Ростехнадзора.
"После оформления всех документов мы планируем в следующем году открыть станцию. Произойдёт это ориентировочно в середине февраля", — заявил он, комментируя ситуацию журналистам (цитата по "Петербургскому дневнику").
После открытия пропускная способность станции увеличится, поскольку количество эскалаторов увеличено с трёх до четырёх. На данный момент проводится их обкатка.
Левакин обратил внимание, что работы по реконструкции осложнялись изношенностью несущих конструкций и тем, что на глубине станции почва пропитана водой.
К исполнению работ возникли замечания у ГУП "Петербургский метрополитен", некоторые из них имеют отношение к документации.
"Один из последних вопросов, который сейчас решается, – это комплексная работа системы пожаротушения. Она смонтирована, теперь ее нужно полностью запустить и проверить ее работу на всех этапах", — пояснил замначальника службы движения метро Олег Черкасов.
Станцию "Технологический институт-1" была закрыта на ремонт в апреле 2020 года. Изначально её планировалось запустить спустя 14 месяцев, затем открытие неоднократно откладывалось.
На прошлой неделе пресс-служба КРТИ сообщила "ДП", что станция сможет принять пассажиров уже 10 января, а на 30 декабря запланирован технологический запуск.