Строительство исторического парка в Пскове остановили из-за ареста подрядчика

Автор фото: pskov.ru
В Пскове остановили строительство парка "Россия — моя история" из-за ареста подрядчика.
Об этом сообщил инициатор возведения парка, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в четверг, 30 декабря, во время рабочего выезда с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым на территорию Снетогорского монастыря и Псковского кремля.
Митрополит рассказал, что руководитель компании, которая выиграла работы по строительству парка, был арестован, пишет "Псковское агентство информации". По словам Михаила Ведерникова, контракт с ним будет расторгнут, в начале 2022 года будет объявлен новый конкурс на продолжение строительства объекта.
Аукцион на создание здания для мультимедийного исторического парка "Россия — моя история" состоялся в феврале 2021 года. По итогом торгов контракт на 202,8 млн рублей был заключён с ООО "Стройактив" из Всеволожска Ленинградской области. ООО "Стройактив" победило в аукционе, снизив стоимость контракта на 35,5 млн рублей (начальная стоимость составляла чуть более 238 млн).
Предполагалось завершить строительство выставочного павильона до 30 сентября 2021 года, открыть парк псковские власти намеревались до конца нынешнего года.
Под здание площадью 5,2 тыс. м2 выделен земельный участок на улице Кузбасской дивизии, на месте заброшенного стадиона "Электрон". На создание в Пскове парка "Россия — моя история" из резервного фонда президента России было выделено 250 млн рублей, оборудовать его мультимедийной техникой планировали за счёт спонсорской помощи "Газпрома".
Псковский парк заявлялся как первый в серии исторических парков "Россия — моя история", который будет открыт не в городе-миллионнике. Первый такой парк был создан в Москве на ВДНХ в 2015 году.