Последнее "окно": шансы "Зенита" продать своих звёзд улетучиваются

Автор фото: ТАСС
Формально выступление в Лиге Чемпионов — 2021/22 для сине-бело-голубых — успешнее прежних.
Вряд ли кто-то рассчитывал, что "Зенит" сможет "зарубиться" с "Ювентусом" или "Челси", но зато команда Сергея Семака обошла в борьбе за третью строчку шведский "Мальмё". Но именно два матча с "Мальмё" наводят на мысли, что "Зенит" обыгрывает или проигрывает по большей части за счёт уровня исполнителей.
Как минимум часть иностранцев "Зенита" — это те футболисты, которых в свои составы могли бы рассмотреть даже клубы, попадающие в плей-офф Лиги Чемпионов. Те же Азмун, Малком, Клаудиньо вполне могут оказаться в солидных клубах Старого Света.
К этой же категории можно было бы отнести и Барриоса или Сантоса, но из-за того что их возраст приближается к 30 годам, такая вероятность чуть ниже. Но главное, что все они, как и Ракицкий, Вендел и Ловрен, — это люди с подтверждённым уровнем даже для главного европейского клубного турнира.
Этого нельзя сказать о россиянах — за исключением нескольких игроков. Такой дисбаланс очень мешает выстраиванию цельной команды, о чём недавно сказал бывший спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев: "У тренера в заявке может быть восемь легионеров. Допустим, трое или четверо из них получают травмы. Тогда нужно дополнять состав только россиянами. А на уровне Лиги Чемпионов, если у тебя выбывает один-два сильных иностранца, а ты не можешь полноценно их заменить в силу лимита, то уже обречён". Эту мысль можно и "докрутить". Дело в том, что такие обстоятельства не позволяют команде создать собственную идентификацию.
С одной стороны, некоторые игроки-звёзды не дают выстроить систему, которая стала бы важнее персоналий, с другой же — если оценивать весь состав, включая глубокую скамейку, то "Зенит" не тянет на команду, насыщенную мастерами уровня даже групповой стадии Лиги Чемпионов. К тому же в ней к нему отношение такое же, как к клубам-лидерам чемпионатов Бельгии или Португалии, — без пиетета. В Европе "Зенит" воспринимается прежде всего как команда, в составе которой есть интересные футболисты. Вообще же все легионеры, находящиеся сейчас в "Зените", появились в команде при Семаке, работающем в Петербурге с середины 2018-го.
Впрочем, похвалить главного тренера нужно и за то, что он сумел довольно безболезненно пережить уход из ­команды аргентинских легионеров, массово закупленных в период работы его предшественника, Роберто Манчини. Пусть тот же Леандро Паредес не демонстрировал футбола, который он сейчас показывает в ПСЖ, любой тренер хочет иметь в составе своей команды исполнителей максимально высокого уровня. Но Семак и его штаб не стали требовать удержать статусного аргентинца, а на вырученные от его продажи деньги сумели подписать трёх важнейших игроков, в том числе принёсших чемпионство сезона 2018/19, — Ракицкого, Барриоса и Азмуна.
В то время спортивным директором клуба был испанец Хавьер Рибалта. Пусть уже в первый год работы стало понятно, что, с большой долей вероятности, этот специалист надолго не останется в "Зените", но свою лепту он внёс не только в конкретное чемпионство, но и в выстраивание фундамента на будущее. Хотя при нём были и спорные переходы. Так, например, был взят в аренду венесуэльский центральный защитник "Порту" Йордан Осорио. Казалось, что по своим качествам это очень сильный футболист, но после нескольких ошибок он "поплыл", потерял уверенность и на него перестали рассчитывать. Несмотря на неудачный отрезок в России, после возвращения в португальский клуб Осорио был выкуплен "Пармой" за вполне солидные 4 млн евро. Эта сделка случилась осенью 2020-го, а уже весной 2021 года управляющим директором этого клуба итальянской серии В был назначен как раз Рибалта.
После ухода испанца в "Зените" так и нет позиции спортивного директора. Какое-то время на неё "сватали" уже работающего в клубе директором департамента развития молодёжного футбола Андрея Аршавина, но он этот пост не занял. Насколько известно, внимание к мнению Семака по входящим трансферам возросло за время его работы в клубе. Поэтому, скорее всего, подписания в ближайшее зимнее трансферное окно будут согласовываться с ним максимально. Но, для того чтобы купить какого-то легионера, "Зениту" придётся сначала с кем-то расстаться, чтобы освободить место. Первым кандидатом на это выглядит Азмун, которого очень хочет подписать "Лион". Усложняет ситуацию и то, что наступающее "окно" — последнее, когда можно выручить деньги за иранца, чей контракт истекает будущим летом.