К концу года траты туристов в Петербурге могут превысить 233 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Объёмы потребления туристов в Петербурге по итогам 2021 года могут составить чуть более 233 млрд рублей.
Об этом член Экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова сообщила в среду, 29 декабря. В структуре вышеуказанной суммы порядка 213 млрд рублей — суммарное туристско-экскурсионное потребление туристов из регионов РФ и ещё порядка 20 млрд рублей — туристы из стран дальнего и ближнего зарубежья.
При этом, чаще всего туристы приезжали в Петербург в целях культурно-познавательного туризма. На втором месте встреча с родственниками и друзьями, а на третьем месте по популярности оказался деловой туризм. Как ранее сообщали в Смольном, средний чек делового туриста в Петербурге составляет 142 тыс. рублей.
Юлия Кислова отметила, что приезжая в Петербург в этом году, туристы из регионов РФ в среднем тратили 32 тыс. рублей. В то же время туристы из ближнего зарубежья готовы отдать в среднем 62 тыс. рублей, а гости из дальнего зарубежья — 96 тыс. рублей. Дороже всего туристам из регионов РФ обходилось питание, проезд до города и проживание.
К слову, ранее в Смольном сообщали, что средний чек обычного туриста в Петербурге в 2020 году составил 37,7 тыс. рублей, а в 2019 году —36,4 тыс. рублей за поездку.
Как заявил журналистам вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, загрузка гостиниц в Петербурге составила порядка 40-45%; До пандемии этот показатель достигал 60%, однако даже несмотря на это средняя стоимость номера в 2021 году составила 4500-5000 рублей.
Накануне "ДП" рассказывал о программе "Новогодняя шкатулка", которую власти Москвы и Петербурга разработали в рамках совместного туристического проекта "Два города — миллион впечатлений". Особенный праздничный тур подойдёт как любителям гастрономических туров, так и тем, хочет получше узнать об истории двух российских столиц и прогуляться но наряженным по случаю новогодних праздников улицам.