Москва и Петербург заманивают туристов программой "Новогодняя шкатулка"

Автор фото: Ермохин Сергей
Совместный туристический проект Москвы и Петербурга "Два города — миллион впечатлений" пополнился новой совместной программой "Новогодняя шкатулка".
Подробности председатель столичного комитета по туризму Екатерина Проничева рассказала в ходе тематической пресс-конференции во вторник, 28 декабря.
"Мы разработали программу "Новогодняя шкатулка", которая будет интересна как для внутренних, так и для международных туристов; для гастрономических туристов и тех, кто путешествует с детьми или посещает Москву и Петербург с целью формирования нового гардероба", — передаёт слова Проничевой корреспондент "ДП".
Продолжительность праздничного тура "Новогодняя шкатулка" составляет от 4 до 6 дней. В рамках путешествия туристам предлагается "погрузиться в историю и познакомиться с богатейшим культурным наследием на тематических экскурсиях", прогуливаясь по наряженным улицам двух столиц.
Отправной точкой путешествия станет приветственная встреча с гидом за чашкой чая или кофе, бонусом к которой идёт "великолепный вид на Манежную площадь". После туристам предлагается выбрать одну из обзорных экскурсий по Москве, а вечером — покататься на ГУМ-катке, совершить речную прогулку на яхте или посетить смотровую площадку.
Приехав в Петербург после волшебного путешествия по Москве, туристы также смогут насладиться чашкой кофе и видом на Казанский собор, а после посетить обзорную экскурсию, попасть в "Петровскую акваторию", прогуляться по Новой Голландии и попасть на каток или же посетить экскурсию по Императорскому фарфоровому заводу, а после пройти мастер-класс от местных мастеров.
Особенно привлекательно смотрятся экскурсии по мотивам фильма "Ирония судьбы или...", а также программа "Петербург Достоевского". В качестве дополнительных развлечений гостям Северной столицы также предложат посетить Музей Фаберже, экскурсии по Петроградской стороне, Николаевскому и Владимирскому дворцам.
Проект "Два города — миллион впечатлений" был запущен в Петербурге и Москве в апреле 2021 года. Его основная цель — позиционировать два мегаполиса как единую туристическую дестинацию и продемонстрировать их культурное и событийное многообразие для путешественников из России и зарубежья.
Ранее в ходе той же пресс-конференции председатель петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев ответил на вопрос "ДП", повлияет ли скорее введение QR-кодов в общепите на туристический поток в новогодние праздники.