Объём сделок на вторичном рынке загородного жилья Петербурга вырос на 11%

Автор фото: Беликов Валентин
Петербуржцы продолжают активно покупать загородные дома. Как сообщили 28 декабря в агентстве "Петербургская Недвижимость" (Setl Group), объём сделок на вторичном загородном рынке Северной столицы по сравнению с прошлым годом вырос на 11%.
В лидерах покупательских предпочтений традиционно Всеволожский район, на долю которого пришлось 23,3% всех сделок. Активнее всего покупатели интересовались домами с ИЖС (средняя цена сделок 4,8 млн рублей) и домами в садоводствах (средняя цена 3,1 млн рублей).
Как рассказал гендиректор агентства Сергей Дроздов, по сравнению с прошлым годом средняя цена сделки не изменилась.
"Это обусловлено тем, что спрос с домовладений в ДНП (дачное некоммерческое партнёрство) переместился в сторону более дешёвых объектов в ИЖС, в удалённых локациях Выборгского и Гатчинского районов", — уточнил Дроздов.
Летом и в сентябре–октябре на загородном рынке популярностью пользовались благоустроенные участки с ландшафтным дизайном и дома с каминами, а также участки с банями. В ноябре–декабре тренды остались практически неизменными — сохранился высокий спрос на комфортные для проживания дома и ухоженные участки, говорят в агентстве.
Накануне "ДП" писал, что спрос на землю со стороны жилищных девелоперов в Петербурге достиг рекордных значений. За год компании купили более 900 га на общую сумму около $1,6 млрд. По данным Colliers, это самый высокий показатель за всю историю рынка девелопмента в городе.