В Госдуму внесли законопроект о выплатах семьям с детьми по 10 тыс. рублей

Автор фото: Ваганов Антон
С 1 января 2022 в России могут ввести ежемесячную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, где воспитываются дети до 18 лет, следует из проекта закона на сайте Госдумы.
Правительство уже дало отрицательное заключение на законопроект.
Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты от фракции "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП). Меры могут распространиться на 60 млн человек, а суммарный объём расходов составит 7,2 трлн руб. в год, говорится в пояснительной записке.
Авторы проекта закона предлагают ввести ежемесячный базовый доход для семей с детьми с 1 января 2022 года. В документе также прописана ежегодная индексация выплаты "на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года".
Как следует из документа, право на получение таких выплат получит каждый член семьи, в которой рождён или усыновлён первый ребенок и последующие. На выплаты смогут рассчитывать те члены семьи, у которых есть гражданство РФ и которые постоянно проживают в России.
"При этом в отношении родителей (усыновителей) такая выплата будет осуществляться до момента исполнения 18 лет младшему из детей", — говорится в проекте закона.
В данный момент ежемесячные выплаты предусмотрены, в частности, для малообеспеченных семей. Размер такой выплаты составляет 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения в каждом конкретном регионе. Средний размер таких выплат в 2021 году составляет 5650 руб., подсчитали ранее в Минтруде.
В Госдуме на минувшей неделе напомнили, что перед Новым годом россияне получат удвоенные пенсии и зарплаты за декабрь и январь. Также гражданам положены выплаты праздничных премий и пособий.
"Часто у работающих россиян зарплата и авансовая часть приходится на период с 1 по 10 января. В этом случае заработную плату, премии, тринадцатую зарплату люди получат перед Новым годом. Также будут выплачены пенсии — это уже заложено в бюджет 2021 года. Многие граждане получают пенсию в период праздничных дней", — сообщили в Госдуме.