Проблемный роддом в Петербурге снесут и перестроят

Автор фото: Волков павел
Проблемное здание роддома на улице Вавиловых в Калининском районе Петербурга снесут. На его месте власти хотят построить новый корпус.
Об этом в ходе объезда Калининского района рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов. Местные жительницы пожаловались, что им "негде рожать" и приходится ездить в другие районы города.
Глава Петербурга рассказал, изначально власти планировали реконструкцию роддома. Однако впоследствии от этой идеи отказались, так как её реализация получилась бы слишком дорогостоящей.
Из-за плохого состояния здания его оказалось проще снести и перестроить. "Мы нашли застройщика, вскоре будет совещание совместно с министерствами здравоохранения и финансов", — заявил Беглов.
Родильный дом на улице Вавиловых закрыли в 2013 году на реконструкцию. Смольный хотел создать там перинатальный центр. Рассматривался и вариант государственно-частного партнёрства.
Инвестиции в проект оценивались от 5,5 млрд рублей до 8 млрд. Весной 2020 года стало известно, что группа компаний "ЕКС" направила в комитет по инвестициям Смольного проект соглашения о ГЧП для создания перинатального центра.