Более 2,5 тыс. Дедов Морозов пробежались толпой по центру Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге состоялся Пятый международный забег в костюмах Дедов Морозов. Жители и гости города могли наблюдать это необычное мероприятие в историческом центре вечером 26 декабря.
В забеге приняли участие около 2,5 тыс. человек. Они начали подготовку к забегу с организованной разминки у Триумфальной арки Генштаба.
Участникам забега предложили две дистанции: на 2,5 км и на 5 км. Первая предназначалась для начинающих или бегунов с детьми, а вторая — для подготовленных атлетов.
"Вы сможете идти, прыгать, бежать или танцевать весь маршрут. Всё, что вам нужно, это пройти в праздничной веселой манере", — призвали организаторы участников.
Температура воздуха в начале забега в городе составила около –16 градусов.
Колонна Дедов Морозов пробежалась по Миллионной улице, развернулась у Мраморного дворца и через Аптекарский переулок продолжила путь вдоль Мойки. Финишировали бегуны в Арке Главного штаба.
Стартовый городок начал работу ещё в 15:00. Там участников забега ждали раздевалки и камеры хранения. Для всех участников подготовили костюмы Дедов Морозов, в комплект вошли халат, кушак, шапка, борода и варежки.
Как писал "ДП", для входа требовались QR-код и удостоверение личности.
В связи с проведением забега было перекрыто движение на нескольких улицах: Миллионной улице, Аптекарском переулке, Круглом переулке, участке набережной Мойки, Мошковом переулке, Большом Конюшенном мосту, набережной Зимней канавки, проезде от Певческого моста до Дворцовой площади. Ограничения продлятся до 21:00.