Владельцы Auchan и Leroy Merlin закроют в России сеть магазинов одежды Kiabi

Автор фото: vk.com/kiabi
Французская сеть магазинов одежды Kiabi планирует покинуть российский рынок.
Ретейлер начал переговоры о расторжении договоров аренды с владельцами торговых площадей. Полностью завершить работу в России планируется в первой половине 2022 года.
"Мы уже уведомили всех партнёров и сотрудников компании и будем постепенно закрывать все магазины в России", — сообщили в пресс-службе компании (цитата по РБК).
Как пояснил представитель российского офиса Kiabi, решение закрыть российскую сеть магазинов связано с тем, что компания не нашла "свою уникальную бизнес-модель".
Изначально компания рассматривала вариант с развитием сети по франшизе, но впоследствии было решено отказаться и от него.
Согласно данным СПАРК, российское отделение Kiabi (ООО "Керуска") показывало убытки на протяжении последних пяти лет. В прошлом году выручка компании сократилась на 31% и составила 3,2 млрд руб, при этом убытки, наоборот, выросли на 25% — почти до 667 млн руб.
Сеть Kiabi принадлежит владельцам других известных торговых сетей Франции — Auchan, Decathlon и Leroy Merlin. Первый в России магазин под брендом Kiabi открылся в 2008 году.
Сейчас в Петербурге работает две точки — в торговых центрах "Охта-Молл" и "Балканский". Ещё 15 магазинов работает в Москве, Краснодаре, Уфе, Казани, Самаре и Воронеже.
В июле Auchan сообщил о новом формате магазинов в России. В компании заявили о намерении сократит торговые площади и передать их сторонним организациям.