Успеть на праздник: гид по новогодним турам в СЗФО

Автор фото: Shutterstock

Новогодние каникулы начнутся всего через неделю, и варианты интересно провести зимний отпуск недалеко от Петербурга ещё есть. "ДП" узнал, где ловить праздничное настроение.

Интересные и бюджетные путешествия на Новый год лучше, конечно, планировать заранее. Но из-за пандемии и постоянно меняющихся ограничений всё больше людей собираются в поездку в самый последний момент. Туры пока доступны, но могут возникнуть сложности с гостиницами.

От Карелии до Поморья

В нынешнем году праздничные туры в Карелию пользуются ещё большим спросом, чем год назад, рассказали "ДП" в компании "СканТур". "И мы ожидаем ещё одну волну интереса, поскольку в Карелии 15 декабря отменили QR–коды и ПЦР–тесты для ряда гостиниц (с паспортом коллективного иммунитета). Компания “СканТур” работает как раз с такими гостиницами. Быстрее всего были проданы туры с банкетом в горном парке “Рускеала”, а также индивидуальные ВИП–туры на компанию.
Ещё есть возможность попасть на “Новогодний пир у викингов” или в атмосферное путешествие “Новый год вдали от города: перезагрузка природой в Карелии”. Для тех, кто хочет полноценные каникулы в Карелии, есть места на 5–дневную программу “Новогодние хиты Карелии из Санкт–Петербурга”", — отметил директор "СканТур" Роман Цветков. Путешествующим в Карелию самостоятельно лучше предварительно уточнить, потребуется ли QR–код в том месте, где запланирован ночлег: паспорта коллективного иммунитета могут иметь не все отели.
Любителей Русского Севера ждёт Вологда. По предварительным оценкам местных властей, провести январские каникулы в Вологде намереваются на 36% больше туристов, чем в прошлогодние праздники, но на 20 декабря треть мест в вологодских гостиницах ещё была доступна для брони. Даже Архангельск на этот Новый год ожидает туристический бум, поэтому в туристско–информационном центре Архангельской области советуют подумать о каникулах в настоящем "медвежьем краю" — так называют старинный город Каргополь, сохранивший свой архитектурный облик до наших дней. Туроператор "Севертур" организует из Петербурга в Каргополь автобусные туры, в пути предстоит провести ночь, преодолев порядка 680 км. Ещё есть предложения от турбюро "Лаче" провести в Каргополе и саму новогоднюю ночь, а первые дни 2022–го посвятить активному зимнему отдыху в окрестностях, отправившись в лыжный поход или в поездку на снегоходах.
Необычный вариант — отпраздновать Новый год в уездном городе Вельске (3–дневный тур от туроператора "Ветер перемен" стоит от 17,5 тыс., до Вельска из Петербурга можно добраться на поезде), а любителям настоящих зимних приключений можно спланировать долгую поездку в культурно–ландшафтный парк "Голубино" — его создали в 2020 году в окрестностях Пинежского заповедника. Путь неблизкий: сначала нужно долететь или доехать на поезде до Архангельска, откуда до "Голубино" ещё 188 км (3,5 часа пути), но это возможность посетить бывший уездный город Пинегу, побывать на незамерзающем святом источнике и отвлечься от суеты мегаполиса в тиши северной тайги. 4–дневные каникулы в "Голубино" обойдутся в 23–47 тыс. рублей с человека (в зависимости от категории номера).

Йолоуван с розгами

В Пскове с 31 декабря до 6 января практически на 100% загружены все отели, особенно 4–звёздочные, сообщили в бюро путешествий "Континент". Какие–то варианты найдутся, но нужно быть готовым к тому, что это гостиницы категории две–три звезды.
Ещё доступны новогодние программы для прибывающих в Псков из Петербурга на "Ласточке". Это 3–дневные путешествия по классическому маршруту Псков — Пушкинские Горы — Печоры — Изборск (с 3 по 6 января) или уникальная возможность посетить "заснеженное королевство Сетомаа" — деревеньку Сигово на границе с Эстонией, где живут представители народности сето и Йолоуван — сетоский Дед Мороз, встречающий туристов с розгами. Когда ещё в первый день нового года удастся с ним познакомиться? Стоимость 4–дневного тура начинается от 18,6 тыс. рублей на человека, мест осталось немного.
"Мы стараемся сделать путешествия максимально безопасными для гостей: проводить больше времени на воздухе, просим всех обслуживающих людей носить маски, возим с собой в автобусах маски и антисептик", — рассказала "ДП" менеджер по приёму туристов в Пскове Юлия Коновалова. По её словам, QR–коды, которые действуют в музеях и ресторанах Псковской области, туристов из Москвы и Петербурга не пугают — у многих они есть. "В плане ограничений у нас всё неплохо, указом губернатора разрешена работа заведений общепита в новогоднюю ночь до 2 часов, разрешены ярмарки и будет организован праздничный салют", — отметила Юлия Коновалова.

К самоедам в Новгород

В Великий Новгород представители турбизнеса тоже не рекомендуют ехать без брони.
Директор туристического информационного центра "Красная Изба" Марина Лебедева объяснила, что турист может заранее попросить "Красную Избу" помочь найти ему жильё — запрос разошлют по всем гостиницам, и с гостями свяжется отель или хостел. В частном секторе жильё бронируйте самостоятельно. Если удастся, в Великом Новгороде можно попасть на новогоднюю театрализованную экскурсию по историческому центру с посадником Сбыславом Якуновичем или погрузиться в звучащий мир древних новгородцев в Центре музыкальных древностей. "Непременно отведайте знаменитые новгородские серые щи из крошева, сотворите свою неповторимую стеклянную ёлочную игрушку в качестве сувенира и насладитесь атмосферой русской зимы в жемчужине Новгородского края — удивительном Валдае", — приглашает Марина Лебедева.
Путешественникам с детьми будет интересно узнать, что в канун нынешних праздников в Великом Новгороде поселился "свой" Дед Мороз — его домик расположен в новом парке "Красное поле" на Торговой стороне за окольным валом. Новгородский волшебник встречает гостей в компании со Снегурочкой, Джеймсом Бондом и ездовыми собаками–самоедами.
"Настоящий", всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга впервые в этом году отправился в новогоднее турне по России: его поезд прибудет в Петербург 8 января, встреча запланирована на Витебском вокзале.
Если же никуда поехать на каникулах не получится, можно подарить себе пусть небольшое, но магическое путешествие: с Финляндского вокзала 2 января обещают запустить "Хогвартс– экспресс". 2–часовая поездка до Зеленогорска и обратно начнётся с волшебной платформы 9 3/4, билет стоит 2,5 тыс. рублей.