Минсельхоз спрогнозировал подорожание хлеба и масла в феврале на 2%

Автор фото: Ермохин Сергей
К началу февраля хлеб и подсолнечное масло вырастут в цене на 2% из-за увеличения издержек производителей.
По сравнению с ноябрём хлеб подорожает на 2,1%, подсолнечное масло — на 2,2%. Пшеничная мука станет дороже на 3,7%, пишут "Известия" со ссылкой на доклад Минсельхоза, датированный 10 декабря.
Согласно прогнозу министерства, 700-граммовая булка хлеба в феврале будет стоить до 43 рублей.
Из документа следует, что цены на пшеницу на мировом рынке продолжают снижаться. Это происходит в условиях высоких темпов вывоза продукции из стран Евросоюза, повышения экспортной ставки пошлины в России и положительных оценок урожайности в Австралии и Аргентине.
При этом, как утверждают в ведомстве, у производителей выросли издержки, в том числе затраты на коммунальные услуги, логистику и упаковку.
В целом Минсельхоз оценивает, что цены аграриев муку, хлеб и подсолнечное масло стабилизировались или близки к этому.
По мнению исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, сельхозпроизводители сдерживают продажи на фоне рекордного урожая, что предположительно позволяет спекулятивно увеличить цены на сырьё.
"Как мы и предсказывали, экспортные цены на масло падают, остаток сырья очень высокий, на рынке уже образуется его профицит. И поэтому нет никаких рыночных оснований для роста цен на подсолнечник, а значит, и на социально значимое подсолнечное масло", — заявил он.